Необходимость уплаты налога при подарке отецом квартиры своей дочери, приобретенной менее года назад

• г. Симферополь

Мой отец (пенсионер) собирается подарить квартиру своей дочери. Квартирой он владеет менее 1 года (купил в начале 2019 г.). Должен ли он платить налог (и какой) при данной сделке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

При дарении между близкими родственниками никто (ни даритель, ни одаряемый) налог не уплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец владеет квартирой (частная собственность). Он хочет подарить квартиру моей дочери (то есть своей внучке). Правда ли, что при этой сделке моя 11 летняя дочь будет освобождена от уплаты налога при дарении квартиры? В настоящий момент они проживают и прописаны отдельно.

С уважением, Валерий.

Мой отец - пенсионер. Владеет квартирой менее 3 лет. Сейчас мы хотим продать его квартиру и купить другую - рядом со мной. Обязан ли он платить налог с продажи квартиры, стоимость которой превышает 1 млн руб, или пенсионеры освобождены от уплаты этого налога?

Мой отец владеет квартирой по договору купли продажи. Свидетельство оформлено на него. В квартире прописана и моя мама. Отей хочет подарить квартиру моей дочери. Необходимо ли нотариально заверенное согласие моей мамы?

Мой отец (пенсионер) продал дачный дом и земельный участок, которым владел до 2016 года более 3 лет. Сумма 2 000 000 рублей. Должен ли он платить налог (и какой) при данной сделке?

Отец подарил дочери в 2017 году квартиру с указанием стоимости подарка по рыночной цене. Сделка оформлена в Росреестре. Дочь возможно продаст квартиру в ближайшее время по цене явно ниже той, которая указана в договоре дарения. Распространяется ли на эту сделку нормы налогового кодекса, обязывающие дочь уплатить НДФЛ, поскольку она владеет квартирой менее 5 лет? С какой суммы платить НДФЛ при продаже квартиры по цене ниже цены дарения?

Мой отец работающий пенсионер, военный пенсионер. Получил в наследство квартиру, владеет менее 3-х лет, будут ли налог при продаже квартиры?

Мой отец собирается подарить своей несовершеннолетней внучке (моей дочери) квартиру. Нужно ли в этом случае мое, как матери, нотариальное согласие на сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена по договору-купли продажи в 2018 году, я пенсионер. Хочу сделать дарственную своей дочери на квартиру, она тоже на пенсии. Нужно ли моей дочери платить налог за подаренную квартиру, собственной недвижимости у дочери нет. И моя квартира находиться у меня в собственности менее 5 лет.

У меня в собственности есть квартира, доставшаяся по наследству. Собираюсь подарить её сестре мужа. По договору дарения она должна будет уплатить 13% налог от инвентаризационной стоимости квартиры. Можно ли уйти от налога, если провести двойную сделку: сначала подарить квартиру мужу, а затем уже он подарит её своей сестре?

Какой срок должен разделять эти две сделки?

P.S. Договор купли-продажи для нас неприемлем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение