Может ли мать выступать обществвенным защитником сына в уголовном деле? Что нужно, чтобы стать обществ. Защитником?

• г. Красноярск

Может ли мать выступать общественным защитником сына в уголовном деле? Что нужно, чтобы стать общест. Защитником?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 49 упк рф В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Что будет входить в обязанности общест. Защитника? Кому писать ходатайство?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.16 УПК РФ подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

В силу ст.49 УПК РФ защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Общественным защитником по уголовному делу может стать любой или только лицо имеющее юр.образование? И какова роль общественного защитника в уголовном судопроизводстве?

У меня подруга общественный защитник моего мужа он сидит в сизо по статье 158 часть 2, но сейчас у неё подходит срок к родам она не может быть зашитником. Могу ли я стать общественным защитникам и как?

Я хочу быть общественным защитником для своей сестры, но незнаю права общественных защитников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выступать общественным защитником по уголовному делу у подозреваемого являясь при этом свидетелем по делу?

Мой муж находится под следствием, я хочу стать общественным защитником, что мне нужно писать следователю, чтоб стать общественным защитником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение