Хочу стать общественным защитником сына. Мне нужно подать ходатайство или сын должен?

• г. Санкт-Петербург

Хочу стать общественным защитником сына. Мне нужно подать ходатайство или сын должен?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Здравствуйте! Сын должен заявить ходатайство, желательно письменное и обосновать его, статья 49 УПК РФ позволяет допустить одного из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, А в России не предусмотренных статуса общественного защитника

В соответствии со статья 49 УПК России, предусмотрен статус защитника

Если уголовное дело рассматривается районным судом, то вы на основании определения суда, как близкая родственница, можете быть допущены к участию в деле в качестве защитника, Наряду с адвокатом

Если уголовное дело рассматривается мировым судьей, то вы можете быть допущены в качестве защитника и вместо адвоката

Для этого соответствующим ходатайством должен обратиться лично Ваш сын.

Защитники из числа родственников и иных лиц, не являющие адвокатами, допускаются определением суда к участию в деле наряду с адвокатами по ходатайству обвиняемого.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вашему сыну необходимо заявить письменное ходатайство о допуске вас в качестве защитника, однако участие адвоката в любом случае остается обязательным. Поскольку отказ от адвоката обвиняемым для следователя, дознавателя, суда не обязателен. Всего хорошего!

Можете, но только на стадии судебного разбирательства. Для этого сын должен подать в заседании соответствующее ходатайство, после чего уже вопрос о Вашем допуске будет решаться судом.