Вопрос наследования и возможности покупки автомобиля при сложной ситуации с наследниками.

• г. Ижевск

Хочу купить авто. Хозяин умер жена умершего вступила в наследство и дочь от первого брака наследница живет в сша на контакт не идет имеет тоже долю моги ли я купить этот авто.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не рекомендую покупать данную машину до окончания срока для принятия наследства и без согласия всех наследников. В противном случае, дочь из США сможет оспорить данную сделку.

ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица

Несмотря на то, что право на наследство возникает у наследника, принявшего наследство, вне зависимости от выдачи наследнику свидетельства о праве на наследство, и наследник, принявший наследство, считается собственником имущества наследодателя с момента открытия наследства независимо от времени получения свидетельства о праве на наследство., тем не менее, без свидетельства о принятии наследства и оформления документов на себя, наследник не сможет продать Вам что либо. Поэтому после того как все документы будут оформлены на наследников, ими будет определен состав имущества, надлежащий собственник вправе совершить с Вами сделку купли-продажи автомобиля, т.е. не ранее 6 месяцев с момента открытия наследства (даты смерти)

Можете купить ТС у того на кого ТС зарегистрировано.