Проблемы после алиментного соглашения - как расторгнуть договор и защитить доход?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Ситуация деликатная. Заключили с бывшей женой алиментное соглашение на ребёнка, для того что бы немного защитить доход, есть просроченные кредиты. Сначала были нормальные отношения, она была не против что бы большая часть денег оставалась у нас, но,спустя какое то время отношения сошли на нет, больше общаться не желаем. Хочу расторгнуть алиментное соглашение и что бы она подала на алименты на 25%,но особых оснований нет для отмены, которые перечислены по закону (перечислять не буду). Не знаю как быть, но отменять нужно, так как сам остаюсь без денег на жизнь.

Ответы на вопрос (30):

Тогда никак не отмените. Потому что к соглашению применяются общие правила ГК РФ (ст. 450, 452), гл. 16 СК РФ.

Соглашение придется исполнять.

Основание указано в статье 102 Семейного кодекса РФ, согласно которой

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никто соглашение в суде и не отменит, если для его отмены нет оснований. См. ст.119 СК РФ. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, в порядке ст.101 СК РФ

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому готовьтесь к судебному процессу.

Удачи Вам.

Ну вы и сами понимаете что если оснований нет, то как же вы их хотите отменить?

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если форма соглашения об уплате алиментов соблюдена, т.е. соглашение удостоверено нотариально, то изменить или расторгнуть такое соглашение можно только по соглашению сторон (ч. 1 ст. 101 Семейного кодекса РФ).

Изменить или расторгнуть его можно только в судебном порядке при наличии условий: если существенно изменилось материальное или семейное положение лица, обязанного платить алименты (ч. 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ).

Суд также может учесть, что установленный соглашением размер алиментов сильно превышает 25% (если это так, Вы не пишете, какой процент дохода сейчас платите), и в соотношении с доходом существенно ущемляет Ваши права.

Просто так, без оснований, при отсутствии согласия получателя алиментов (супруги бывшей) соглашение не расторгнуть, и на 25% не перейти. Без судебного порядка не обойтись.

Добрый день,

В соответствии с СК РФ статья 101:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом основанием послужит ваш второй ребёнок либо справка с работы о размере зарплаты которая не позволяет выплачивать по алиментному соглашению, либо наличие других иждивенцев. Можно представить в суд наличие кредитных обязательств (ипотека).

Изменение материального положения можно подтвердить справкой о доходах для обращения в суд по иску об изменении соглашения по уплате алиментов.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Ст.101 СК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, заключать соглашение об уплате алиментов на детей на основании 99-104 Семейного кодекса РФ неразумно, так как их не просто отменить или изменить.

Во-вторых, основания для изменения и отмены таких алиментов регулируются статьями 101-102 Семейного кодекса РФ (почитайте эти статьи). К сожалению слишком мало у Вас нужной информации о размере алиментов, о зарплате вашей и жены, что бы более объективно Вам можно разъяснить, как выйти Вам из этой патовой ситуации, в которую Вы сами попали по своему желанию.

Удачи Вам.

Я знаю что придётся расторгать в судебном порядке, вопрос не в этом, мне нужны какие то основания для суда, явных нет получается.

Если Вам не остается денег на жизнь, то согласно пункту 4 статьи 101 Семейного кодекса РФ это достаточное основание для обращения в суд. Так что не все так безнадежно, как Вам тут представляют.

Ну как это нет, а существенное изменение материального положения, очень даже доказательство. Если Вы не можете исполнять в связи с этим ранее заключенное соглашение, то судом это будет оценено.

Дайте какие-нибудь исходные данные. Сколько в процентах от Вашего дохода сейчас алиментная нагрузка? Сколько ещё у Вас есть детей? Как менялся Вш доход с момента составления соглашения?

---здесь кроется подсказка, ознакомьтесь с Апелляционным определением № 2-365/2015 33-542/2015 от 3 июня 2015 г. по делу № 2-365/2015 Магаданский областной суд (Магаданская область)

Изменение материального положения можно подтвердить справкой о доходах

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Ст.101 СК РФ.

Зарплата 25 тыс. алиментное на 11 тыс., снимаю жильё за 6500, есть ещё ребёнок, но ей плачу 2500, по соглашению.

Основанием для расторжения через суд является не только существенное изменения материального или семейного положения сторон, но и недостижение соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов (п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ).

В этом случае Вы как заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Суд будет учитывать все обстоятельства - есть ли в собственности/муниципальной аренде жильё (к вопросу аренды квартиры).

Ваше основание -

Правительство Новгородской области Распоряжение от 18 июля 2019 года № 209-рг

"О прожиточном минимуме за II квартал 2019 года"

В соответствии со статьей 2 областного закона от 27.01.2012 № 13-ОЗ "О прожиточном минимуме в Новгородской области":

1. Установить величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Новгородской области за II квартал 2018 года:

Наименование Прожиточный минимум (рублей)

В расчете на душу населения 10496

Трудоспособное население 11386

Пенсионеры 8688

Дети 10994

Таким образом выплата алиментов ставит вас и ребёнка в тяжёлое материальное положение ниже прожиточного уровня.

Ваши доводы могут быть следующими: уплата алиментов в размере почти 50% дохода на одного ребёнка, учитывая наличие ещё одного ребёнка, на которого также уплачиваются алименты, ставят Вас в тяжелое материальное положение, оставшаяся после уплаты алиментов сумма не обеспечивает удовлетворение Ваших собственных потребностей и лишает необходимых средств к существованию.

Вот вам и основание для изменения соглашения об оплате алиментов (наличие еще одного ребёнка) - изменение семейного и соответственно материального положения по изменению в судебном порядке соглашения о выплате алиментов ст.101 СК

Приложите к иску данный документ и вам суд вынесет решение об изменении суммы выплаты алиментов.

Товарищи юристы! На момент заключения соглашения доход был такой же,доход не изменился!

Доход мог быть не только от трудового договора, а сейчас - только. Как вариант.

Сам доход может и не изменился, но измениться могло материальное и семейное положение вследствие появления еще одного ребенка и получения кредита. А если размер алиментов изначально завышен был, то это основание для расторжения договора как противоречащего закона. Выше я приводил пункт 4 статьи 101 Семейного кодекса РФ, на основании которого у Вас есть право на расторжение такого соглашения через суд при недостижении соглашения о его расторжении.

У вас второй ребенок до соглашения или после родился. Если после, то обстоятельства изменились.

Второй ребёнок естественно уже был, иначе всё было бы проще простого. Моё материальное положение на момент соглашения и на момент желания расторгнуть не менялось, значит у суда возникнет естественный вопрос, тогда могли платить почему сейчас нет? Оснований законных нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит и не расторгнете соглашение в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дата алиментного соглашения (год)?

Совершенно верно, именно такой вопрос у суда к Вам и возникнет. Поэтому Вам придется "вспомнить" о каком-либо изменении Вашего материального положения на сегодняшний день по сравнению с днем заключения соглашения (утрата какого-либо дополнительного дохода, появление иждивенца и т.п.)

Ссылаясь на эти обстоятельства, Вы должны направить бывшей супруге письменное предложение об изменении условий соглашения о добровольной уплате алиментов, и, если она откажет или проигнорирует Ваше обращение, сможете подать в суд.

Год этот,2019, какое это имеет значение?

Направляйте маме первого ребёнка письмо с предложением изменить соглашение с предложением реально возможных сумм алиментов и мотивировкой указанной выше (прожиточный минимум). Отказ или игнорирование будет на суде в вашу пользу.

Важно:

Естественным на суде встанет вопрос о доходах мамы второго ребёнка (ее участие в содержании ребёнка).