Как пересмотреть алиментное соглашение после изменения финансового положения отца ребенка

• г. Санкт-Петербург

Я жила в гражданском браке, в котором родился ребенок. Отцовство было установлено. Сожитель ушел. Сначала у нас было заключено алиментное соглашение на 1.500, так как зарплата была маленькая. В настоящее время он оформил ИП, но работает на предприятие и зарплату получает через банк, больше 60.000. Могу ли я пересмотреть алиментное соглашение и получать нормальные алименты, так как у меня родился 2 ребенок, для которого я являюсь матерью-одиночкой!

Ответы на вопрос (2):

Статья 103 СК РФ Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть! ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности! в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Изменить соглашение можно также в добровольном порядке (по взаимному согласию), если не договоритесь - обращайтесь в суд с требование признать соглашение недействительным и взыскании алиментов в установленном законом размере.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Таким образом, если изменить соглашение в добровольном порядке (по взаимному согласию) не получится, - обращайтесь в суд с требованием о взыскании алиментов в установленном законом размере и признания соглашения об уплате алиментов недействительным.