Что делать, если бывший парень украл мой телефон и отказывается его вернуть - обратиться в полицию или нет?

• г. Калуга

Бывший парень воспользовался ссорой и украл мой телефон (iPhone se - коробка соответственно у меня дома), прошу его вернуть - отказывается. Если обратиться в полицию-они помогут, или смысла нет?

Ответы на вопрос (3):

Помогут, вполне вероятно даже привлекут к ответственности, если будет установлено, что именно украл.

Статья 158 УК РФ. Кража (действующая редакция)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите заявление в полицию, и вам его вернут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ну конечно помогут. Только надо помочь Полиции доказать что ваш парень совершил кражу, все не так просто.