Сохраниться ли пенсия по потере кормильца если работать по договору ГПХ?

• г. Сыктывкар

Сохраниться ли пенсия по потере кормильца если работать по договору ГПХ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, одним из условий получения пенсии по потере кормильца является нетрудоспособность лица, получающего такую пенсию.

Если вам уже была назначена пенсия по потере кормильца на основании ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" то она у вас не сохраниться. Заработок по гпх повлияет на утрату пенсии.

Сохранится, если договор ГПХ останется в тени, т.к. работодатель не производит по такому договору взносов в ПФР и ФСС. Если Вы не будете платить за себя налоги, тогда сможете получать пенсию. Главное, чтоб о договоре никто не узнал, это обычный гражданский договор на оказание услуг. Коллеги немного ошибаются, но многие так работают и паралллельно получают пенсии, не стоит быть всегда честным и идти по букве закона. Смотрите сами, Вам решать.