Как исправить неверную сумму налogoоблагаемого дохода в справке 2-НДФЛ от страховой компании после выплаты денежной суммы по ОСАГО?

• г. Барнаул

В 2018 году страховая компания выплатила мне денежную сумму по ОСАГО по решению суда. В справке 2-НДФЛ, которую страховая передала в ИФНС в связи с невозможностью удержать налог, сумма налогооблагаемого дохода указана неверно (завышена почти вдвое). ИФНС начислила мне налог по данным этой справки. Как заставить страховую компанию исправить эту справку?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо не страховую заставлять, а в вышестоящую налоговую инспекцию написать жалобу на действия сотрудников инспекции по начислению Вам налога в завышенном размере, вышестоящий налоговый орган обяжет нижестоящий провести проверку по Вашей жалобе, в рамках этой проверки налоговая запросит страховую компанию и если все так как Вы говорите (страховая не сможет подтвердить выплату Вам дохода в завышенной сумме) и начисление снимут.

Спросить
Пожаловаться

Я по почте получила справку 2-ндфл, справку о доходах физического лица. Переслала мне ее организация - банк, управление налогооблажения косвенных налогов. В этой справке указаны все мои данные и доход - 59.84, налоговая база 59.84, сумма налога исчисленная - 8, сумма налога не удержанная налоговым агентом - 8. Написано, что налоги, облагаемые по ставке 13%, код дохода 4800. Что это за справка? Что мне с ней делать? Почему мне ее послали? Заранее благодарна за ответ. Что мне делать дальше?

В 2014 г мне разбили машину, виновник не отказывался подали документы в страховую росгосстрах. Страховая выплатила по осаго 3000 руб. пришлось обратится в компанию оказывающие юридические услуги по взысканию страховых случаев. Данная компания подала иск в суд, сделала независимую экспертизу и т.д. суд выиграли в 2015 г сумма составила 44000 с копейками из них судом наложен штраф на страховую в размере 50% которые также вошли в сумму выплаты. Из выигранный суммы по договору я выплатила этой компании 18000 плюс половину от штрафа это 25%. неделю назад получила справку 2 ндфл от банка росгосстрах и уведомление что они передают эту справку в налоговую и мне нужно оплатить налог по этому судебному решению. Должна ли я обратится в налоговую, платить налог, если не должна то какие документы должна предоставить. Спасибо.

Что делать если при подаче всех документов на вписание в страховку осаго другого водителя страховая компания требует от меня справку от другой страховой компании о безаварийности. При обращении в другую страховую компанию в справке мне было отказано?

Я работал в 2008 году в компании ООО Книги Мира, в 2010 году эта компания была переименована в компанию ООО Буквоед. Мне потребовалась справка о среднем заработке за последние 3 месяца. Эта справка требуется для госцентра занятости. Я обратился в компанию ООО Буквоед с запросом о выдаче мне этой справки. В архиве данные о том, что я работал в их компании сохранились, но бухгалтерия отказывается выдавать мне справку о среднем заработке для Центра занятости, мотивируя тем, что название компании изменилось, и сменился директор. Центр занятости сообщил что без этой справки мне не полагается пособие по безработице даже в минимальной сумме. Прав ли в этой ситуации работадатель? Куда обращаться?

Из страховой компании пришла справка 2 ндфл с кодом дохода 2520. В прошлом году страховая компания выплатила сумму ущерба, и второй раз по суду. Нужно ли подавать декларацию?

В прошлом году судился со страховой компанией по выплате ОСАГО. Суд выиграл. Кроме компенсации прямых убытков суд оштрафовал страховую компанию в размере 11 т. рублей с выплатой этой суммы в мою пользу.

В этом году из страховой компании мне пришла справка 2 НДФЛ в том, что я получил у них доход на эту сумму и мне необходимо с нее выплатить подоходный налог 13%. Код дохода прописали 4800. Насколько это правомочно, и нужно ли сдавай в налоговую декларацию 3 НДФЛ?

Пришла справка о доходах физического лица за 2013 год от страховой компании, с которой Я отсуживал средства на ремонт автомобиля после ДТП.

В данной справке указаны:

1. Данные о налоговом агенте;

2. Данные о физическом лице - получателе дохода;

3. Доходы, облагаемые по ставке 13%;

4. Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты;

5. Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода по ставке 13%

Как Они определили сумму дохода, если Она была выплачена для оплаты ремонта, согласно подсчетам независимой оценки. Еще по закону страховая выплатила штраф за несвоевременную компенсацию средств на ремонт (может ли являться эта сумма доходом и обязан ли Я выплачивать данный налог?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос. Для предоставления кредита в банк требуется справка о доходах 2-НДФЛ или справка о доходах по форме банка. Компания-работодатель предоставит справку по форме банка и в ней будет указан завышенный доход. Могут ли быть претензии по этой справке у налоговых органов к компании, если банк нарушит свои заверения и справка попадёт в налоговую инспекцию? Или данная справка не может вызвать таких претензий?

Как правильно отчитаться по форме 3 НДФЛ. Страховая выплатила пени за несвоевременную выплату по ОСАГО. Прислала справку 2 НДФЛ с указанием 1 выплаты в марте месяце. Код дохода указан 4800. Там указана сумма к оплате НДФЛ. Вопрос такой: есть 2 детей. Можно ли в данном случае применить налоговый вычет 1400*2, даже если он не указан в их справке?

Может ФНС требовать налог на доходы со страхового возмещения? В 2014 году авто попало в ДТП, в 2015 году по суду Страховая компания выплатила сумму ущерба, а вчера получи письмо из ФНС об уплате налога от суммы полученного дохода. Какой-же это доход, на сколько это правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение