Как исправить неверную сумму налogoоблагаемого дохода в справке 2-НДФЛ от страховой компании после выплаты денежной суммы по ОСАГО?

• г. Барнаул

В 2018 году страховая компания выплатила мне денежную сумму по ОСАГО по решению суда. В справке 2-НДФЛ, которую страховая передала в ИФНС в связи с невозможностью удержать налог, сумма налогооблагаемого дохода указана неверно (завышена почти вдвое). ИФНС начислила мне налог по данным этой справки. Как заставить страховую компанию исправить эту справку?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо не страховую заставлять, а в вышестоящую налоговую инспекцию написать жалобу на действия сотрудников инспекции по начислению Вам налога в завышенном размере, вышестоящий налоговый орган обяжет нижестоящий провести проверку по Вашей жалобе, в рамках этой проверки налоговая запросит страховую компанию и если все так как Вы говорите (страховая не сможет подтвердить выплату Вам дохода в завышенной сумме) и начисление снимут.