Отменили или нет вредность дефектоскопистам ГГ и досрочный уход на пенсию?

• г. Новосибирск

Отменили или нет вредность дефектоскопистам РГГ и досрочный уход на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель, обязан производить специальную оценку условий труда.

По её результатам и выдается заключение какой класс условий труда и какие вредные факторы присутствуют в работе на данной должности и какие компенсации и льготы полагаются.

С этими условиями работы, Вас обязаны ознакомить под роспись.

Поэтому потребуйте заключение спец оценки условий труда у работодателя и ознакомьтесь, с тем что в ней указано, есть ли вредные условия труда и льготный пенсионный стаж или нет.

Обычно класс условий труда 3 и выше предполагает льготы.