Межевание придомовой территории одноэтажного дома 1959 года - необходимость регистрации и возможность выделения доли земли

• г. Архангельск

Соседи (4 собственника) предложили провести межевание придомовой территории 4-х квартиного одноэтажного дома 1959 года постройки. Должна ли быть регистрация в ЕГРП или в ДЖП и ЖФ придомовой территории этого дома, если начало приватизации квартир с 2000 года. Как можно узнать есть ли такая регистрация и если она есть, то может межевание можно не проводить? Если оформим межевание придомовой территории, то ЕГРП будет документ об общедолевой собственности, а как потом выделить единолично свою долю земли?

Ответы на вопрос (1):

Если участок еще не сформирован, т.е. не произведено межевание и участок не поставлен на кадастровый учет, то и "регистрации придомовой территории" в Росреестре не может быть. Нужно провести межевание земельного участка под многоквартирным домом (а Ваш дом именно многоквартирный) с придомовой территорией, поставить на кадастровый учет (будет присвоен кадастровый номер зем.участка), зарегистрировать в Росреестре право общей долевой собственности на земельный участок (доля зем.участка пропорциональна размеру общей площади квартир) с получением Свидетельства.

Выделить в натуре долю зем.участ вряд ли получится, проще определить порядок пользования земельным участком (определить границы между долями и за какой квартирой конкретно закрепляется в пользование каждая доля), что оформляется соглашением сособственников либо по решению суда.

Начните с обращения в Земельную кадастровую палату (пр.Ломоносова, 206).

Спросить
Пожаловаться

Частный дом, земля в общей долевой собственности. Соседи хотят провести межевание земли и выделить свою долю в натуре земельного участка. В этом случае будет ли считаться, что и у нас будет выделена доля в натуре земли, или эту процедуру и нам делать надо. Как взаимосвязано выделение доли в натуре: дом-земля, земля-дом. Какую долю в натуре лучше начинать выделять в первую очередь, или сразу всё. Спасибо.

Ситуация такая. Дом в общедолевой собственности по 1/4 доли у каждого. Сначала один собственник офорил свою 1/4 долю земли с указанием границ участка и присвоением кадастрового номера. Затем остальные три собственника оформили землю в общедолевую собственность по 1/3 у каждого. Сейчас стоит вопрос о продаже 1/3 земли и 1/4 дома соседу, у которого земля была отдельно зарегестрирована. Нужно ли продавцу предлагать купить свою 1/3 долю земли дольщикам по земле или такое предложение не нужно делать.

2 х квартирный дом, мы купили квартиру. Продавцы не оформляли землю в собственность. Есть кадастровый план на землю и сделано межевание нашего блока участка земли. Сосед же оформил свой блок земли в собственность в 2002 году, т.е. до новых правил о земле. В кадастровом плане прописано что правообладатели земли, все собственники дома. Получается сосед имеет и свой участок, и наш, в долевой собственности. Из за этого мы не можем оформить свой участок в собственность, потому что он в доле с соседом. Сосед на эту долю не имеет претензий, но при этом подарить или продать НАМ он ее не может, по тем же причинам, она в долевой собственности. Адвокаты не берутся рассматривать это дело, аргументируя это тем, что наши права не нарушается. Замкнутый круг.

На своей приватизированной земле при строительстве гаража я залез на территорию соседа на 13 см во время приватизации своей земли в 2007 году делали межевания вызывали геодезистов подписали соседи а когда делал приватизацию сосед в 2009 году он вызывал геодезистов делать межевания то почему-то к нам никто не подходил для подписи суд обязывает снести постройку. Прав суд или нет или мне надо перенести постройку.

Купила в 2005 г. 2-х комнатную квартиру в 4 квартирном жилом доме барачной постройки 1956-1957 г г. выпуска, земля не в собственности, прилегающая территория на моем участке где-то 2,5 сотки. В 2011 г. сделала пристройку из двух комнат и ванны, хотела оформить землю в собственность, в земельной службе сказали сделать межевание на всю площадь жилого дома и прилегающей территории к дому, один из хозяев дома отказывается делать межевание, как быть, я бы хотела оформить землю в собственность и узаконить пристройку, можно ли узаконить пристройку без права собственности на землю, в земельной службе сказали, что сначала земля будет в аренде.

Можно ли оформить в собственность придомовую территорию у 4-х квартирного одноэтажного дома в бывшем военном городке? Каковы размеры придомовой территории (5-10 м по всему периметру квартиры?), надо ли и как оформить эту землю? Квартира приватизирована.

Здравствуйте. Вопрос по межеванию земли в доме в долевой собственности. Если у меня есть свидетельство права собственности на долю в доме и есть выписка с кадастра а владельц второй доли хочет провести межевание земли на которой стоит дом то как он может без меня провести межевание земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил дом на участке многоквартирного дома в населенном пункте, исходя из этого он расширил свою территорию земельного участка, новый дом еще не сдан в эксплуатацию, но землю предоставили. Таким образом меня обязали через суд снести дровяник построенный на придомовой территории моей квартиры. Как мне быть? И сколько квадратных метров полагается для постройки бани дровяника на придомовой территории без межевания.

У нас дом на два хозяина. Все документы для регистрации права на собственность готовы, но не зарегистрированы. Сосед решил выделить свою квартиру через суд и узаконить свое право на собственность, хотя соглашение с администрацией района естьМуниципальное образование передает в общую долевую собственность в равных долях 1/2 долю жилого дома. Как быть нам? Потому что сказали, мы не сможем зарегистрировать право собственности пока сосед не оформит свою квартиру. Тогда получается, что и мы должны выделять свою квартиру через суд?

В двух квартирном доме, обе квартиры в собственности и имеется придомовой участок, собственник одной из квартир провел застроил большую часть придомовой территории не имея на участок никаких прав, ни у одного из собственников двух квартирного дома не было никаких документов на участок, сосед провел Межевание и большую часть участка оформил в собственность, не спросив согласия соседей, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение