Межевание придомовой территории одноэтажного дома 1959 года - необходимость регистрации и возможность выделения доли земли

• г. Архангельск

Соседи (4 собственника) предложили провести межевание придомовой территории 4-х квартиного одноэтажного дома 1959 года постройки. Должна ли быть регистрация в ЕГРП или в ДЖП и ЖФ придомовой территории этого дома, если начало приватизации квартир с 2000 года. Как можно узнать есть ли такая регистрация и если она есть, то может межевание можно не проводить? Если оформим межевание придомовой территории, то ЕГРП будет документ об общедолевой собственности, а как потом выделить единолично свою долю земли?

Ответы на вопрос (1):

Если участок еще не сформирован, т.е. не произведено межевание и участок не поставлен на кадастровый учет, то и "регистрации придомовой территории" в Росреестре не может быть. Нужно провести межевание земельного участка под многоквартирным домом (а Ваш дом именно многоквартирный) с придомовой территорией, поставить на кадастровый учет (будет присвоен кадастровый номер зем.участка), зарегистрировать в Росреестре право общей долевой собственности на земельный участок (доля зем.участка пропорциональна размеру общей площади квартир) с получением Свидетельства.

Выделить в натуре долю зем.участ вряд ли получится, проще определить порядок пользования земельным участком (определить границы между долями и за какой квартирой конкретно закрепляется в пользование каждая доля), что оформляется соглашением сособственников либо по решению суда.

Начните с обращения в Земельную кадастровую палату (пр.Ломоносова, 206).