Нарушение соглашения и оскорбления от бывшего мужа - Как защитить ребёнка и принять меры

• г. Санкт-Петербург

С мужем заключили мировое соглашение о порядке общения с ребёнком, судьёй уже вынесено определение, но муж нарушает условия соглашения, оскорбляет меня по смс и названивает по 20 раз на дню, сегодня пришёл не в тот день, который прописан в соглашении и начал долго звониться в домофон, а потом и в дверь, такое поведение пугает моего маленького ребёнка.

Что мне делать в данной ситуации? Как поставить бывшего мужа на место?

Буду благодарна за информацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если супруг нарушает условия соглашения о порядке общения с ребенком (ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ), то Вы вправе не допускать его до общения с ребенком в дни, не предусмотренные соглашением.

Если при этом он нарушает общественный порядок, то Вы вправе просто вызвать полицию.

Если он не согласен с тем порядком общения, который предусмотрен соглашением, то имеет право обратиться в суд и просить установить иной порядок.

1. По факту оскорблений - обращаться с заявлением в прокуратуру для привлечения к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ.

2. По звонкам - можете не отвечать.

3. По явкам в неустановленные мировым соглашением дни - можете не пускать. При необходимости вызывать полицию.

Такие дела.