Как учитывать права бабушки в мировом соглашении о встречах ребёнка с отцом?

• г. Санкт-Петербург

С мужем заключили мировое соглашение о порядке встреч с ребёнком, уже вынесено определение. По соглашению муж имеет право видеться с ребёнком 3 раза в неделю. Дело в том, что бабушка ребёнка тоже хочет видеть внука. Как быть в данном случае с бабушкой?

Буду благодарна за информацию.

Ответы на вопрос (3):

С бабушкой можете оговорить порядок общения с ребенком отдельно.

Мало ли, что она хочет. Соглашение заключено между ВАМИ. Бабушка хочет общаться? Отлично. Можете составить новое соглашение, но тогда бабушка будет "съедать" часть времени бывшего мужа. Как вы думаете, он согласится на это? Или же пусть бабушка приезжает с бывшем мужем одновременно.

Добрый вечер!

Если бабушка не договорилась о порядке общения, то она может обратиться в орган опеки и в суд с требованием обеспечить ей общение с ребенком.

[/quote]

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)[quote]