Оформление заявления на лишение и усыновление ребенка при наличии согласия бывшего супруга - важные детали и процедурные особенности

• г. Казань

У меня на руках есть согласие на усыновление от бывшего мужа. Я в суд должна написать заявление на лишение и на усыновление моего ребенка нынешним мужем. Нужно ли мне писать только на лишение и еще на усыновление. Если на руках есть согласие. Либо его просто приложить к заявлению? И еще один вопрос можно ли в суд писать заявление вручную?

Ответы на вопрос (1):

Сначала должны подать в суд на лишение. Только согласия мужа с этим недостаточно, необходимы исключительные обстоятельства. Только после лишения. То есть через 3-6 месяцев подавать также в суд на усыновление.