Как вернуть ошибочно переведенные деньги за ЖКХ после ликвидации организации?

• г. Киров

Был произведен ошибочно платеж по ЖКХ через интернет, организация, куда перевели ошибочно деньги, уже ликвидирована. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Первое, что необходимо сделать - это убедиться в том, что организация действительно ликвидирована: практика показывает, что терминологию очень часто путают.

Возможно, организация еще условно "жива", так как процедура ликвидации или банкротства начата, но еще не окончена.

А может быть у них и не ликвидация вовсе, а реорганизация (слияние/присоединение/выделение).

Сделать это можно через сайт ФНС, скачав и проанализировав выписку из ЕГРЮЛ (https://egrul.nalog.ru/index.html)

Поскольку есть много организаций с одинаковым названием, желательно искать по точному ИНН.

Если процедура ликвидации или банкротства действительно завершена и организация исключена из ЕГРЮЛ и как субъект права больше не существует - необходимо сопоставить дату внесения платежа с датой ликвидации. Если платеж Вы произвели до окончания ликвидации: необходимо выяснить в банке, поступали ли Ваши деньги к ней на расчетный счет.

Варианты:

1) Если деньги поступали на расчетный счет организации, после чего она прекратила существование - Ваши деньги потеряны.

2) Если же в момент платежа организация была еще жива, но ее счет, куда вы отправили деньги, уже был закрыт, или организации на момент платежа вовсе не существовало - то Ваши деньги зависли в банке-плательщике или в банке-получателе на так называемых "счетах невыясненных платежей" и Вы можете забрать их у банка.

3) Если организация получила деньги на счет и еще "жива", но находится в стадии ликвидации или в процедуре банкротства или была реорганизована - деньги нужно будет выбивать из нее, а не из банка.

Рекомендуем Вам обратиться с этим вопросом к юристу по месту Вашего жительства: юрист поможет Вам проанализировать выписку из ЕГРЮЛ и, в зависимости от ее содержания, предложит дальнейшие направления для работы.