Проблема возмещения денег за грузоперевозку в новой бригаде военнослужащего - нужна ли доверенность на права перевозки груза и как вернуть деньги

• г. Волгоград

Такая ситуация: муж военнослужащий, я нет. Мы переезжали к новому месту службы, документы на грузоперевозку личных вещей я оформила на себя, так как супруга не было на месте. Теперь в новой бригаде не хотят возмещать денежные средства за перевозку груза, аргументирую это тем, что документы оформлены на супругу, а у супруги нет доверенности на права перевозки груза! Как нам вернуть деньги? И нужна ли вообще эта доверенность? Нигде не сказано, что супруга не может оформить на себя грузоперевозку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказ в возмещении расходов неправомерен.

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 № 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ":

35. Воинские перевозочные документы или денежные средства на проезд и перевозку личного имущества выдаются в порядке, определенном настоящим Руководством:

в воинских частях- военнослужащим и работникам, членам их семей, гражданам Российской Федерации (далее именуются - граждане), направленным военными комиссариатами в воинские части для заключения контракта о прохождении военной службы, в случае незаключения с ними контракта, гражданам, призванным на военные сборы, а также обучающимся в президентских кадетских училищах, суворовских военных, Нахимовском военно-морском, Военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах, воспитанникам воинских частей и военных оркестров.

37. К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся: супруга (супруг).