Операция для 13-летнего ребенка - требования отделения и законность запроса подписи матери

• г. Кемерово

Ребенку 13 лет. Требуется операция. С ним в стационаре бабушка, которая имеет нотариальную доверенность. Зав отделением требует подпись на согласии на операцию только матери. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, это требование зав. отделением законно!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель... .

В соответствии со ст. 26, 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны и попечители.