Ответственность врача за недобросовестное выполнение операции и последствия - врачебная ошибка или халатность? Как начать процесс привлечения к ответственности

• г. Энгельс

Ситуация следующая: у моей матери 8 месяцев назад была операция по гинекологии. Операция была в государственном мед. учреждении, но врач, проводивший операцию, потребовал 15 тысяч рублей, иначе эту сложную операцию делать не будет. Сейчас выяснилось, что на фоне недобросовестного выполнения операции у мамы начался рост онкологических клеток и срочно требуется операция в онкологии, которая и будет на следующей неделе, естественно, небесплатная.

Скажите, можно ли врача привлечь к ответственности? Это будет врачебная ошибка или халатность? С чего начать?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Начните с найма юриста - это будет долгий и сложный процесс. Сперва решите - хватит ли у вас нервов и терпения.

Спросить
Пожаловаться

Через год после выполнения операции при переломе шейки бедра, на консультации у врачей выяснилось, что операция была сделана не правильно и как результат отмирание сустава. Теперь требуется операция по замене тазобедренного сустава. Вопрос: можно ли привлечь к ответственности врача (лечебное учреждение) и получить компенсацию для возмещения расходов на новую операцию.

После проведеной операции у моего сына выявились осложнения.\как выяснилось в последствии врач проводивший операцию не имел ни знаний ни опыта в проведении подобных операции. Сейчас ребенку требуется повторная операция. Вопрос: можно ли действия врача квалифицировать как умышленное нанесение вреда здоровью и взыскать с него моральный ущерб?

Что делать, если были нарушены права потребителя по оказанию медицинских услуг? Врач неправильно сделал операцию, а после повторного обследования выяснилось, что операция выполнена неверн. (врачебная ошибка). Пришлось сделать повторную операцию. На момент повторной операции пациент претерпел моральный вред. К тому же от первой операции уже оставался след хирургического вмешательства. Клиника, в которой были произведены операции, предложила сделать повторную операцию за свой счет. Однако, был причинен достаточный вред. Как быть в данной ситуации? Какими нормативными актами это регулируется?

Как вернуть деньги за неправильно проведенную платную операцию жене, в государственном медицинском учреждении. Операцию оплачивал за жену, я из своих средств. Документы об оплате и проведении операции имеются.

Но через 6 месяцев, были вынуждены провести повторную операцию в другом гос. мед учреждении. Где выяснилось, что первая операция была проведена не качественно. Куда обратиться? К главному врачу, в суд или прокуратуру? Спс.

У меня такая ситуация: мама попала в больницу, нужна операция, стоимость которой 60 тысяч рублей. Таких денег у нас сейчас нет, потому что единственный доход, который у нас на данный момент - это пенсии. Мама местная (г.Мытищи, где и будут делать операцию, ЦРБ), пенсионер. Врач назвал конкретную стоимость операции. Что делать в донной ситуации? Денег на операцию нет, взять не откуда, а операция нужна...

У меня такая ситуация: мама попала в больницу, нужна операция на сонной артерии (бляшки) стоимость которой 60 тысяч рублей. Врач назвал конкретную стоимость операции, подразумевая то, что оплата производится лично врачу, а не в кассу. Таких денег у нас сейчас нет, потому что единственный доход который у нас на данный момент - это пенсии Мама местная (г.Мытищи, где и будут делать операцию, ЦРБ), пенсионер. Что делать в данной ситуации? Денег на операцию нет, взять не откуда, а операция нужна...

Почему врачи хотят закрыть больничный, если уже на нем 120 дней и предлагают денек выйти на работу или взять административный, а я жду слудующую операцию уропластику, и у меня была операция по экстрипации матки. Неудачно проведенная-врачебная ошибка-раскрамсали мочеточник и пришили мои сосуды к почке. Сейчас провели на почку операцию и вставили нефростомы до следующей операции в июле. Сегодня врач хотел сделать перерыв. Типо мне не будут платить дальше. Я до операции проработала 27 лет на Автовазе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году делали собаке операцию - оариогистероэктомию (удаление матки и яичников).

Спустя год у собаки начинаются проблемы со здоровьем, и в результате обследования выясняется, что врач оставил один из яичников и это вызвало кисту, сейчас предстоит операция по удалению яичника и кисты.

Как можно и можно ли вообще привлечь врача за такую недобросовестную операцию? После операции врач не дал чека за нее, оплата была "в коридоре", но есть расписка с печатью врача, что в феврале прошлого года была данная операция на этой собаке.

Какие действия надо предпринять в первую очередь?

Мне 31 год, диагноз рак шейки матки, уже 3 месяца врачи не могут принять решение что мне делать, операция, химиятерапия? Нашла другую клинику где врач сделает мне операцию, если в онкологии ме в карточке напишут нуждается в операциино они не пишут. А мой врач без этой записи не может меня прооперировать. Что мне делать?

У меня такой вопрос мне в октябре будут делать операцию по удалению гланд врач мне сказал что я должна сходить сдать анализы нужные для операции взять направление от Лора из своей поликлиники и после придти уже на операцию но операция стоит в районе пяти тысяч так вот может ли операция быть платной если она у меня по направлению от врача в плановом порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение