Отказ о возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием постановления о прошлом административном правонарушении - существует ли срок для возбуждения уголовного дела?

• г. Симферополь

Пришёл отказ о возбуждении уголовного дела по ст.264 в виду того, что на неоднократный запрос не приходит постановление о прошлом административном правонарушении, прошло уже 2 месяца, в данной ситуации существует срок, за который должно быть возбуждено уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Вас хотят привлечь по статье 264 прим.1?

Не волнуйтесь, прокуратура это постановление об отказе отменит и вернет на доп. проверку дознавателю, как только придет из суда постановление, заведут уголовное дело. Сроки давности по данной статье 2 года.

Спросить
Пожаловаться

2 года срок привлечения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все сроки прошли. Ч.3 ст.144 УПК гласит

Руководитель

следственного органа, начальник органа дознания вправе по

мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя

продлить до 10 суток срок, установленный частью первой

настоящей статьи. При необходимости производства документальных

проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов,

предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий

руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор

по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с

обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства,

послужившие основанием для такого продления

Поэтому формально в течении тридцати дней уголовное дело должно быть возбуждено и Вас должны допросить.

Рекомендую написать жалобу прокурору.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Ситуация:

Гражданин осуществил недостоверное декларирование иностранной валюты, перемещаемой через таможенную границу и подлежащей декларированию.

Характеристики:

- по какой статье КоАП РФ следует квалифицировать содеянное;

- какие административные наказания могут быть наложены за соверше-ние данного правонарушения (виды, размер);

- кто вправе возбудить дело об административном правонарушении по данной статье;

- как оформляется решение о возбуждении дела;

- в какой срок должно быть возбуждено дело;

- в какой срок материалы дела должны быть переданы на рассмотрение;

- кто вправе рассматривать данное дело;

- каков срок рассмотрения данного дела;

- какие виды постановлений могут быть вынесены по итогам его рас-смотрения;

- в какой срок вступит в силу постановление по данному делу;

- кто и в какой срок вправе обжаловать постановление по данному делу;

- в какой срок постановление по данному делу должно быть приведено в исполнение.

Гражданин осуществил недостоверное декларирование иностранной валюты, перемещаемой через таможенную границу и подлежащей декларированию.

Характеристики:

- по какой статье КоАП РФ следует квалифицировать содеянное;

- какие административные наказания могут быть наложены за совершение данного правонарушения (виды, размер);

- кто вправе возбудить дело об административном правонарушении по данной статье;

- как оформляется решение о возбуждении дела;

- в какой срок должно быть возбуждено дело;

- в какой срок материалы дела должны быть переданы на рассмотрение;

- кто вправе рассматривать данное дело;

- каков срок рассмотрения данного дела;

- какие виды постановлений могут быть вынесены по итогам его рассмотрения;

- в какой срок вступит в силу постановление по данному делу;

- кто и в какой срок вправе обжаловать постановление по данному делу;

- в какой срок постановление по данному делу должно быть приведено в исполнение.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня зам. начальника отдела полиции вынес постановление об административном правонарушении. Я подал заявление на пересмотр дела на имя начальника отдела полиции. Решение на данное заявление названо определение от отказа в возбуждение дела об административном правонарушении. В результатах определения указано: отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в виду отсутствия состава административного правонарушения. Это какая путаница или так и должно быть? Дело уже было возбуждено и по нему принято решение, которое я хотел отменить. Подписано определение не начальником отдела полиции, а старшим лейтенантом. Скажите пожалуйста, правомерно ли на заявление о пересмотре дела выносить определение в отказе о возбуждение дела? Должен ли определение подписывать начальник отдела полиции или может подписать старший лейтенант? Могу ли я обжаловать данное определение?

На мужа возбуждено уголовное дело 30.07.2013 года. Прошло две недели, но постановление о привлечении его в качестве обвиняемого или подозреваемого не вынесено. В какой срок после возбуждения уголовного дела должно быть вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого или подозреваемого?

Скажите пожалуйста если я правильно понимаю то в соответствии со ст 4.5 КоАП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении - со дня его обнаружения). (часть 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 316-ФЗ). День свершения (обнаружения) - 04.05.2016 и возбуждено расследование по статья 171 часть 1 УК РФ в котором отказано в связи с отсутствием состава, а 20.06.2016 возбуждено по статья 14.1 часть 2 КоАП по которому 28.08.2016 вынесен отказ Арбитражным судом в связи с отсутствием административного правонарушения. Но 03.09.2016 прокурор в рамках этого же нарушения выносит постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки, не найдя ни чего нового, основываясь на имеющихся документах мне вручают новое определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 19.09.2016. Сроки привлечения прошли, со дня обнаружения прошло более 4 х месяцев. Получается что так можно привлекать до бесконечности, не получилось по одной статье привлечем по другой и так далее, если дойдёт до суда можно ссылаться на истечение срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение