Отказ о возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием постановления о прошлом административном правонарушении - существует ли срок для возбуждения уголовного дела?

• г. Симферополь

Пришёл отказ о возбуждении уголовного дела по ст.264 в виду того, что на неоднократный запрос не приходит постановление о прошлом административном правонарушении, прошло уже 2 месяца, в данной ситуации существует срок, за который должно быть возбуждено уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Вас хотят привлечь по статье 264 прим.1?

Не волнуйтесь, прокуратура это постановление об отказе отменит и вернет на доп. проверку дознавателю, как только придет из суда постановление, заведут уголовное дело. Сроки давности по данной статье 2 года.

2 года срок привлечения.

Здравствуйте. Все сроки прошли. Ч.3 ст.144 УПК гласит

Руководитель

следственного органа, начальник органа дознания вправе по

мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя

продлить до 10 суток срок, установленный частью первой

настоящей статьи. При необходимости производства документальных

проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов,

предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий

руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор

по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с

обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства,

послужившие основанием для такого продления

Поэтому формально в течении тридцати дней уголовное дело должно быть возбуждено и Вас должны допросить.

Рекомендую написать жалобу прокурору.

Желаю удачи. В.