П. могу ли я перевозить пассажиров без лицензии, если нет какие штрафы.

• г. Ростов-на-Дону

П. могу ли я перевозить пассажиров без лицензии, если нет какие штрафы.

Ответы на вопрос (1):

С 1 июля 2019 года за автобусные перевозки без лицензии штрафов до 400 тысяч рублей.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2019 года в России введено обязательное лицензирование автобусных перевозок. До 1 июля 2019 года перевозчиком дано было время, чтобы оформить все необходимые документы и получить лицензию.

После 1 июля перевозчиков без лицензии начнут штрафовать. Штрафы за отсутствие лицензии при перевозке людей в автобусе предусмотрены статьей 14.1.2 КоАП и составляют:

для граждан и должностных лиц - 50 000 рублей;

для индивидуальных предпринимателей - 100 000 рублей;

для юридических лиц - 400 000 рублей.

За повторное отсутствие лицензии грозят такие же штрафы, но с конфискацией транспортного средства, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.