Военная ипотека погашена - можно ли уволиться после 15 лет службы и сохранить квартиру?

• г. Ставрополь

Прослужил 15 лет в армии военная ипотека погашена. Могу ли я уволится по окончанию контракта по собственному желанию. И не нужно ли дожидаться 20 лет выслуги? Что б квартира осталась за мной?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы у Вас появилось право на получение жилья в собственность, Вам необходимо отслужить 20 лет. Или же отслужить 10 лет и уволиться по льготным основаниям.

Увольнение по окончанию контракта не является льготным основанием.

Если Вы уволитесь по указанному основанию с 15-ю годами выслуги, Вы будете обязаны возместить ФГКУ «Росвоенипотека» ВСЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, которые Вам были выплачены (первоначальный взнос - накопления) и уплата по военной ипотеке за весь период, вместе с процентами.

Если не вернете, они могут продать Вашу квартиру, так как она сейчас под обременением и таким образом вернуть свои деньги.

Здравствуйте, для возникновения у Вас права на использование ранее выплаченных в рамках НИС денежных средств, Ваша выслуга в ВС РФ должна быть не менее 20 лет, в том числе, в льготном исчислении. В противном случае все придется возвращать государству в течение 10 лет после увольнения с военной службы.