Военнослужащий по контракту с военной ипотекой - как сохранить собственность и перевести на гражданскую ипотеку?

• г. Москва

Я военнослужащий по контракту, выслуги 14 лет, контракт закончится в июне месяце, хочется уволиться по собственному желанию. Имеется военная ипотека. Накопленных денег по военной ипотеке было два Миллиона

(я так понимаю это был целевой жилищный займ), у банка было взято 2 Миллиона 500 тысяч в ипотеку-ставка была 8%

Имеется ряд вопросов:

1.При увольнении по окончанию контракта, возможно ли сохранить собственность в наших руках? Если да, то каким способом?

3. Возможен ли перевод на гражданскую ипотеку?

4. Если возможен, какая будет процентная ставка в этом случае?

5. Что происходит с накопленными двумя миллионами в случае увольнения по собственному желанию, при условии что выслуги 14 лет?

6. Что происходит с процентами которые гасил банк за меня какое-то количество времени?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, деньги по НИС вам придётся вернуть государству, а с банком рассчитаться самостоятельно. Изучите ст.10 и 15 фз "О нис".