А внуки совершали весь необходимый уход за бабушкой, она в последний год совсем не вставала.

• г. Слюдянка

Бабушка завещала квартиру внукам, но кроме них на обязательную долю в наследстве претендует еще и её дочь (тетя внуков). Возможно ли признать её недостойным наследником, если она в течении 30 лет живет в другом городе, очень далеко. Приезжала всего 1 раз и связывалась с бабушкой только по телефону. А внуки совершали весь необходимый уход за бабушкой, она в последний год совсем не вставала. Покупали продукты, платили по счетам, мыли, передевали, стирали. И этому есть доказательства.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать такой иск в суд.

Игорь, у Вас нет оснований, для признания её недостойной наследницей.

Подача иска в суд -ничего не даст, это будет потеря времени, денег и нервов.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

С Уважением,

Игорь, проиграете суд. Нет законных оснований для удовлетворения иска. Я уже многим ответчикам дела выиграл. Здесь все просто. Можете открыть ст.1117 Гражданского Кодекса РФ.А вот об обязательной доле в наследстве надо смотреть, Вы уверены, что она действительно есть? Вам очно нужно обращаться к адвокатам, а не в виртуале.