А внуки совершали весь необходимый уход за бабушкой, она в последний год совсем не вставала.

• г. Слюдянка

Бабушка завещала квартиру внукам, но кроме них на обязательную долю в наследстве претендует еще и её дочь (тетя внуков). Возможно ли признать её недостойным наследником, если она в течении 30 лет живет в другом городе, очень далеко. Приезжала всего 1 раз и связывалась с бабушкой только по телефону. А внуки совершали весь необходимый уход за бабушкой, она в последний год совсем не вставала. Покупали продукты, платили по счетам, мыли, передевали, стирали. И этому есть доказательства.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать такой иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, у Вас нет оснований, для признания её недостойной наследницей.

Подача иска в суд -ничего не даст, это будет потеря времени, денег и нервов.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Игорь, проиграете суд. Нет законных оснований для удовлетворения иска. Я уже многим ответчикам дела выиграл. Здесь все просто. Можете открыть ст.1117 Гражданского Кодекса РФ.А вот об обязательной доле в наследстве надо смотреть, Вы уверены, что она действительно есть? Вам очно нужно обращаться к адвокатам, а не в виртуале.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка завещала квартиру своим 2 внукам в равных долях. Теперь на обязательную долю претендует её дочь (тетя внуков). Она является работающим пенсионером и живет за 5000 километров от бабушки уже в течении 30 лет. За это время она всего 1 раз приезжала, связь держала только через телефон и довольно редко. Денег бабушке не высылала и на иждивении у нее не была. Полный уход за бабушкой осуществляли внуки. Какие шансы у тети получить обязательную долю? Как этого избежать?

Бабушкой была завещана квартира на 2 внуков в равных долях. После смерти бабушки они пошли к нотариусу и написали заявления на наследство, квартиру начали сдавать чтобы оплачивать кварплату, свет, телефон, сами в этой квартире не стали проживать, снимают жильё. Параллельно с ними на обязательную долю в наследстве подает дочь бабушки (тетя внуков). Она пенсионерка 62 года и скорей всего у нее есть инвалидность. Точно ли то, что она имеет право на обязательную долю? С бабушкой не жила, на ее иждевении не находилась, в уходе за бабушкой никакого участия не принимала и вообще за 20 лет была 1 раз. Проходит 6 месяцев, внуки приходят к нотариусу и тот выдает им свидетельство на наследство по 1/2 квартиры каждому. О тете ни слова. Внуки сразу подают документы на прово регистрации собственности и уже через 5 дней официально станут собственниками квартиры. Через некоторое время выясняется, что нотариус просто забыл про тетину обязательную долю и не выделил ее. Это только его ошибка. Тетя собирается подавать в суд. Как поступить в этой ситуации внукам? Что будет если они продадут квартиру?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть вопроса: у бабушки была квартира, которую она завещала своей дочери, однако дочь умерла раньше бабушки. После смерти дочери у бабушки из наследников остался внук (сын дочери бабушки) и сын. Сын бабушки написал отказ от квартиры в пользу внука. Сейчас внук пропал, его хотят признать умершим. У него еще есть бабушка по линии отца, тетя и вторая жена отца. Отец внука умер. Кто в случае, если внука признают умершим, может претендовать на наследство-квартиру? Спасибо.

Является ли внук наследником части квартиры после бабушки, если бабушка завещала эту квартиру своей Дочери. А отец внука (сын бабушки) уже умер. Внук является сиротой, проживает в интернате, имеет долю в другой квартире (наследство после матери), Бабушка не содержит внука и он никогда не был прописан в ее квартире. Спасибо. Татьяна.

Бабушка внуку оставляет завещание на всё имущество, но у неё ещё есть дочь (55 лет), бабушка была опекуном внука, бабушка умерла, имеет ли её дочь право на обязательную долю? Получит ли внук свидетельство на наследство, если его тётя подаст заявление на наследство?

бабушку бабушка умерла у нее кроме моего покойного отца есть еще и дочь моя тетя она претендует на наследство имею ли я право на наследство если я являюсь внуком а она дочерью бабушки и какая моя доля квартира 3-х комнатная.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка живёт с внуком ему 18 лет могут призвать в армию. Бабушке 73 года одна она уже не может жить. Есть дочь, но она живёт отдельно и далеко от бабушки в другом регионе. Может ли внук оформить опеку над бабушкой и получить освобождение от призыва в армию и как это оформляется.

Завещание оформлено на внука, он проживал с бабушкой в её квартире и ухаживал за ней 7 лет. При этом делал ремонт в квартире. У неё есть дочь (в этом году вышла на пенсию), а сын военный пенсионер (55 лет). Двое внуков от сына и двое внуков от дочери. Бабушка умерла в июне 2014 года. Её дочь живет в Карелии, никакой помощи не оказывала. Всегда была устная договоренность, что внук за уход унаследует квартиру. Дочь претендует на долю в наследстве. Мы считаем это не справедливым. Что можно предпринять?

Бабушка оставила завещание на однокомнатную квартиру на внука. За год до своей смерти внука и его девушку прописала и поселила в этой квартире. Для внука это жильё является единственным. После смерти бабушки наследственное дело открыла ее 61 летняя дочь. Кроме квартиры наследства больше не было, т.к вся старая мебель из бабушкиной квартиры и техника за год были заменены внуком на новое. Т.е как лицо имеющее право на обязательную долю в наследстве бабушкина дочь будет претендовать на однокомнатную квартиру. По общему правилу, если бы не было составлено завещание, то квартиру получила бы дочь и Ее брат (отец внука). Т.е по закону она может претендовать на 1/4 квартиры. Подскажите как будет делиться квартира, если внук фактически проживает и прописан больше года, а у его тёти которая открыла дело есть собственное жильё. Может ли суд отказать ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение