Оплата коммунальных расходов - обязанность при проживании без прописки и регистрации

• г. Белгород

ПРОШУ пояснить следующий вопрос. Моя знакомая проживала в гражданском браке с мужчиной. Он скончался в результате заболевания 2 месяца назад. Завещал свою квартиру этой женщине, с которой проживал последние 2 года. Других наследников нет. Эта дама просто проживала без прописки и регистрации по квартире, и сейчас проживает. Нужно ли ей сейчас оплачивать коммунальные расходы до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

С момента смерти наследодателя - его личные обязательства, в том числе и по оплате ЖКУ, прекращаются.

Если Ваша знакомая вступит в наследство, то ей придётся оплатить ЖКУ за весь период со дня открытия наследства, а также оплатить ЖКУ, которые не были оплачены наследодателем до момента его смерти.

И надо учесть, что на задолженность будут начислены пени.