Продажа приватизированной долевой квартиры с наследниками - Как расчитать налоги?

• г. Курган

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ваш муж будет платить налог согласно своей доле в праве собственности. Однако, не облагаемая налогом сумма с продажи квартиры составляет 1 млн. Если сумма, которую получит ваш супруг с продажи квартиры будет меньше 1 млн. руб. налог платить ему не нужно.