Можно-ли оформить наследство у "обычного" нотариуса (не "наследственного")?

• г. Москва

Полтора года назад скончался мой отчим. Перед смертью он завещал (нотариально) моей матери всё своё имущество, включая однокомнатную квартиру, в которой они совместно проживали (и были прописаны).

Брак отчима и моей матери был официально зарегистрирован, других близких родственников у отчима нет.

Какие налоги нужно будет платить моей матери в случае вступления в наследство по завещанию, и какие при вступлении по закону?

Можно-ли оформить наследство у "обычного" нотариуса (не "наследственного")?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Викторович! При наследовании как по закону, так и по завещанию супруга, состоявшая в зарегистрированном браке с наследодателем, налог на наследство не платит совсем(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения), как и наследник, проживавший с наследодателем в наследуемой квартире. Оформлять наследство можно только у одного единственного нотариуса, ведущего наследственные дела по территории, где проживал наследодатель. Если до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства подано не было и нотариус несмотря на предоставление справки о совместном проживании откажет в выдаче св-ва о праве на наследство, то потребуйте письменный отказ, а затем через суд по месту жительства матери можно установить юридический факт принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ,ст.1153 ГК РФ).