Можно-ли оформить наследство у "обычного" нотариуса (не "наследственного")?

• г. Москва

Полтора года назад скончался мой отчим. Перед смертью он завещал (нотариально) моей матери всё своё имущество, включая однокомнатную квартиру, в которой они совместно проживали (и были прописаны).

Брак отчима и моей матери был официально зарегистрирован, других близких родственников у отчима нет.

Какие налоги нужно будет платить моей матери в случае вступления в наследство по завещанию, и какие при вступлении по закону?

Можно-ли оформить наследство у "обычного" нотариуса (не "наследственного")?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Викторович! При наследовании как по закону, так и по завещанию супруга, состоявшая в зарегистрированном браке с наследодателем, налог на наследство не платит совсем(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения), как и наследник, проживавший с наследодателем в наследуемой квартире. Оформлять наследство можно только у одного единственного нотариуса, ведущего наследственные дела по территории, где проживал наследодатель. Если до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства подано не было и нотариус несмотря на предоставление справки о совместном проживании откажет в выдаче св-ва о праве на наследство, то потребуйте письменный отказ, а затем через суд по месту жительства матери можно установить юридический факт принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ,ст.1153 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У моей матери был муж, мне он приходится отчимом так как на момент их официального вступления в брак, мне уже было 18 лет то он меня не мог удочерить. Мой отчим завещал все имущество моей маме но она умерла раньше него на один месяц, он был сильно болен и переписать завещание не было возможности. Я 2 года ухаживала за мамой и отчимом так как они сильно болели, прописана в этом доме не была, медикаменты, налоги платежи уплачивала я, после смерти отчима я обратилась к нотариусу для вступления в наследство, но появился двоюродный брат, и тоже написал заявление к нотариусу о вступлении в наследство, теперь я получаюсь неудел, более того я последняя в очереди. Что мне делать?

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Мною был пропущен срок подачи заявления о вступлении в наследование, так ка я не знала о завещании и отчим утаил его от меня. Спустя полтора года я случайно нашла завещание. Моя Мама завещала мне свою долю в двухкомнатной квартире. После смерти матери, отчим отказался от своего права наследования по закону и вся квартира была оформлена на моего брата, который являлся собственником второй часть квартиры. Я проживала с 2004 года в Египте. Сейчас я вернулась в Россию. Можно ли мне надеяться на вступления права наследства. Мать умерла 9 сентября 2009. Спасибо.

В результате несчастного случая, в один день, погибли моя мать и мой "отчим" (брак не зарегистрирован, жили гражданским браком, факт совместного проживания, а также совместного ведения хозяйства доказуем).

В течение 30 лет, отчим был собственником 1/2 части жилого дома, все это время мы в троем пользовались указанным имуществом, ухаживали,

благоустраивали, платили налоги. За несколько лет до смерти мой отчим составил завещание в пользу моей матери, которая не смогла вступить в наследство по причине смерти до открытия наследственной массы. Могу ли я претендовать на получение права собственности на указанное имущество.

В доме никто из моей семьи прописан (зарегистрирован) не был, других наследников ни по закону, ни по завещанию у отчима нет.

В мае 2012 года умерла мама после её смерти я вступил в наследство её муж (мой отчим) отказался от вступления в наследства. Но в браке была еще преобретена 1 квартира и автомобиль все зарегестрированно было на отчима. В декабре умер и он перед смертью написал завещание на своего брата. Имею ли я право претендовать на долю квартиры и машины. Если да то что для этого нужно.

В квартире прописаны 2 человека: моя престарелая мать и я. Ранее в данной квартире также был прописан мойц отец, но он скончался в 2006 г (родители были в разводе). Много лет назад квартира была приватизирована моей матерью на ее имя, т.е. она является единственным собственником. Завещания нет, других близких родственников нет. Какие возникают риски при данной ситуации в случае смерти моей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена прожили в совместном браке 21 год, квартира была приобретена и куплена женой, перед смертью она сделала дарственную на дочь, после смерти дочь хочет выселить отчима из квартиры в которой прописаны были мать и отчим. На самом деле она может выселить человека который был в браке и прописан в этой квартире?

Мама завещала все имущество мне. Ее супруг (мой отчим) и обязательный наследник после смерти мамы умирает через 40 дней, не оставив завещание и не сходив к нотариусу для открытия наследственного дела. У отчима есть сын и дочь от 1 брака.

В наследстве квартира жск. мама купила ее в 70 г пай выплачивала 16 лет, последние 4 года была уже в браке с моим отчимом. В свидетельстве о собственности - владелец квартиры-мама. Совместное имущество их машина и дача (записаны на отчима). Отчим проживал вместе с мамой, пользовался один машиной и на даче один жил летом. Кому что достается? Нотариусы по разному трактуют ситуацию. Нотариус сына отчима заявил что отчим фактически вступил в наследство в первый же день после смерти мамы и сыну полагается половина квартиры.

Мой отчим завещал свою квартиру моей матери. Мама умерла раньше отчима на 7 лет. Сам отчим умер в марте 20 года о том что было составлено завещание на квартиру я не знал. Могу ли я быть наследником по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение