Какая высота забора разрешена для ИЖС?

• г. Уфа

Какая высота забора разрешена для ИЖС?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

Все документы, регламентирующие правила застройки участка, содержатся в местной администрации, сотрудники которой могут соединить вас со специалистом в области архитектуры и градостроительства.

Специального документа, регламентирующего правила возведения ограды между участками в нашей стране нет.

Чаще всего, для планирования возведения построек на участке ИЖС используется СНиП 30-02-97, так как в нем наиболее полно раскрыты основные правила, местные муниципалитеты иногда просто повторяют его положения в своих документах.

При возведении внешней ограды требуется соблюсти следующие правила:

забор не должен возвышаться более, чем на 2,2 м, иначе постройка будет препятствовать нормальному освещению улицы в ночное время;

разрешено возведение «глухих» заборов;

ограда не должна представлять угрозу для прохожих, например, если в конструкции содержатся заостренные элементы, требуется, чтобы их концы были направлены вертикально, а не на проезжую часть. Нельзя дополнять ограду колючей проволокой, расположенной на высоте человеческого роста;

при установке ленточного фундамента, требуется установка дренажных труб, при сплошном фундаменте можно обойтись без отвода сточных вод;

если входная калитка находится на расстоянии, меньше полутора метров, она должна открываться вовнутрь, чтобы не мешать пешеходам;

при выборе цвета ограждения, рекомендуется посоветоваться с местной администрацией.

При возведении внутренней ограды требуется:

по требования СНиП ограда, разделяющая два соседних участка, должна быть прозрачной (сетка или решетка);

высота забора может достигать 1,5 м, при глухом варианте постройки – 0,75 м. Данные требования предполагают минимизировать затенение территории соседнего участка;

если толщина забора больше 5 см, то постройка должна возводиться на территории владельца;

если ограда возводится по инициативе только одного владельца, то лаги должны находиться со стороны его участка, так же как декоративные элементы;

живая изгородь возможна только при согласии соседей.