Возможна ли аннулирование сделки при продаже квартиры сына под давлением матерью, участвующей в разводе?

• г. Челябинск

Приобрела квартиру у женщины, которая продавала квартиру сына. В данный момент она в разводе, судится с мужем. Могут ли сделать сделку не действительной, так как муж утверждает, что она продала в своих целях. Что сын под давлением мамы все подписал.

Ответы на вопрос (2):

Сын деньги получил за квартиру. Вам нечего опасаться.

Если сын являлся собственником квартиры в единственном лице, то опасаться вам не чего. Т.к. ее бракоразводный процесс не имеет ни какого отношения к собственности сына.

Ничтожные сделки являются недействительными с момента их возникновения (ст. 166 ГК РФ). Оспоримые сделки могут быть призваны недействительными только по решению суда. Заинтересованные лица могут оспорить постановление судебных органов. Такие соглашения могут быть как частично недействительными, так и полностью.

Сделка признается ничтожной, если:

- она противоречит законодательству страны;

- выявлена мнимость и притворность подобного соглашения;

- одна из сторон является недееспособной;

- одна из сторон является несовершеннолетней;

- она противоречит нравственным ценностям.