Судебный спор о безвозмездной ипотеке - последствия для матери и семьи погибшего сына

• г. Нижний Новгород

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупку квартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Почему мать не вступила в наследство после сына на долю в наследстве.

Она может подать заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства и признать ее принявшей наследство, если она проживает в квартире.

Можно признать сделку по регистрации права собственности на квартиру на сына недействительной, если доказать что деньги были оплачены с продажи квартиры матери.