Судебный спор о безвозмездной ипотеке - последствия для матери и семьи погибшего сына

• г. Нижний Новгород

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупку квартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Почему мать не вступила в наследство после сына на долю в наследстве.

Она может подать заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства и признать ее принявшей наследство, если она проживает в квартире.

Можно признать сделку по регистрации права собственности на квартиру на сына недействительной, если доказать что деньги были оплачены с продажи квартиры матери.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупкуквартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

Помогите решить проблему, иначе мама останется на улице! Была квартира 1-я у мамы и там был прописан сын её, потом сын женился и попросил маму продать 1-у и купить 2-у с его доплатой, мама согласилась но он квартиру оформил на себя, а маму только прописал и всё, жена его не прописана, прожили они 1 год, жена с мамой не ладит, сказала или мама или я, брат выгнал жену а она подала в суд на част квартиры, брат нервный стал, маме говорит так вот я буду продавать квартиру и тебе 500 т могу только дать, ищи где будешь жить? Что делать?

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Вопрос такой: Моя мама проживала со мной и моей семьей, а ее однокомнатная квартира соседняя с моей. Мой брат (проживал со своей семьей отдельно от нас с мамой) умер много лет назад, я заботилась о его семье все время. Я несла все затраты по уходу за больной мамой, а так же по ее квартире. В этом году моя мама умерла, хоронила маму я за свой счет, все расходы по маминой квартире оплачиваю я.Письменного завещания мама не успела оставить (только устно мама говорила всем, что наследница я ее дочь).. Сын моего брата оформил 1/2 однокомнатной квартиры мамы на себя. Как можно поделить неделимую квартиру и есть ли у меня преимущественное право на наследство?

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Ситуация такая: моя мама была прописана в квартире у сына, доли там не было! Ее сыну квартиру дал город, но он за неё не платил! Квартиру выставили на торги, ее купили, часть от продажи отдали ее сыну и его дочери, так как она была в доле! Сейчас новый собственник выселяет маму, жилья другого нет! О том, что квартиру продали на торгах, и что сын получил деньги, она узнала уже непосредственно от нового собственника! Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста на что может расчитывать моя мама при разводе. У нее до свадьбы с мужем была двухкомнтная квартира, в ней были прописаны мама (которая являлась собственницей) и сын. Муж сына не усыновил. Муж был прописан у своей матери где его 1\2 доля квартиры. Через 20 лет мама продала квартиру купила сыну комнату, а сама вместе с мужем переехала к нему и его матери. Не прописалась а прописалась в комнату к сыну. На оставшиеся деньги (от продажи квар.) купили машину (оформили на мужа) и сад (оформили на маму). Через некоторое время он нашел другую и решил развестись. На что может претендовать моя мама после развода.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мы с мужем разводимся. Когда мы жили вместе его мама решила поменять место жительства и переехать ближе к нам. Она продала свою квартиру в другом городе (есть договор купли-продажи), перевела через банк деньги (тоже есть документы) на имя мужа. Здесь он их обналичил и купил маме квартиру (она не могла оформить сделку на себя из-за каких-то проблем с мужем) (собственник он, но прописана там только мама). Могу ли я расчитывать на долю от этой квартиры, ведь можно показать, что деньги на покупку квартиры были его мамы и квартира покупалась для нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение