Проблемы с закрытием ООО - неполучение денег и удержание документов бухгалтером

• г. Ульяновск

Открыла ООО 3 года назад на одного учредителя, бухгалтера наняла неофициально, 1.5 года назад перестали поступать на счёт деньги, соответственно, бухгалтер делал отчёты за нулевки и все. Сейчас хочу закрыть ооо, но документы у бухгалтера и она их не отдаёт, требует от меня денег якобы как договаривались 3 года назад или документы не увижу. Могу ли я на неё в суд подать и получить документы?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Да, Вы вправе истребовать документы из чужого незаконного владения в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ). Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика.

Подать в суд иск вы можете, это ваше право.

Как вы будете доказывать что у данного человека находятся ваши рабочие документы и какие у вас были с ним трудовые отношения.