Налоги при дарении доли квартиры иностранным гражданам брату тоже нерезидента.

• г. Москва

Налоги при дарении доли квартиры иностранным гражданом брату тоже нерезидента.

Ответы на вопрос (1):

Соответствующие разъяснения по вопросу налогообложения НДФЛ доходов в виде стоимости подаренной квартиры Минфин России дал в своем письме от 5 февраля 2018 г. № 03-04-05/6634.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. Это правило распространяется на супругов, родителей и детей, в т.ч. усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестер (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Должен ли налогоплательщик при получении доходов в порядке дарения от членов семьи или близких родственников подавать налоговую декларацию, если у него нет иных доходов, подлежащих декларированию? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Финансисты отмечают, что возможность применения положений п. 18.1 ст. 217 НК РФ не обуславливается наличием у одаряемого физического лица статуса налогового резидента РФ. Гражданство дарителя и одаряемого также не имеет значения, поскольку п. 2 ст. 3 НК РФ запрещает устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

В связи с этим доход физического лица – гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом РФ, в виде стоимости полученной от брата в порядке дарения квартиры не подлежит налогообложению в России.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.