Налоговые последствия дарения квартиры резидентом РФ нерезиденту - нужно ли платить налог и будет ли это расценено как доход

• г. Москва

Резидент РФ дарит квартиру родственнику нерезиденту. Должен ли нерезидент платить налог 30% от цены, указанной в договоре дарения? Будет ли дарение квартиры расценено налоговой как доход?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

п.5. ст.208 НК РФ "В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений".

Дарение квартиры - это гр.правовой договор.

п.18.1) ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

ТАким образом, эти положения касаются всех физ.лиц, независимо от налогового резидентства. Главное, чтобы степень родства соответствовала СК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);