Можно ли работать в компании Москвы с РВП Калужской области и договориться об удалённой работе главным бухгалтером.

• г. Калуга

Я получила РВП по Калужской области, могу ли я работать в компании зарегистрированной в Москве и имеющей структурное подразделение в г.Обнинске Калужской области. А также рассматривается ли вариант договора работы на удалёнке, я имею в виду работу гл.бухгалтером.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Если в трудовом договоре будет указано место работы, расположенное в Калужской области (место нахождения подразделения работодателя), то вы можете работать в организации, имеющей адрес в Москве. Запрета иностранным гражданам, имеющим РВП, заключать трудовой договор о дистанционной работе нет. Лучше в таком договоре также предусмотреть условие, что работник осуществляет трудовую функцию только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого ему выдано РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Спросить
Пожаловаться

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

Работаю в гостинице метрдотелем. В трудовом договоре прописано структурное подразделение, в котором я работаю. Меня мой начальник отправляет на два месяца в другое структурное подразделение (мои функции не изменяются но свои в другом структурном подразделении существуют) , объясняя это производственной необходимостью. Идти работать в другое структурное подразделение я не хочу вообще. Знаю, что без моего согласия вследствии производственной необходимости, меня могут отправить лишь на месяц в другое структурное подразделение. Месяц пройдёт, как мне себя вести дальше: качать свои права, отказаться выйти на работу в другое структурное подразделение, подавать в суд? Как юридически грамотно сделать это? Велика ли вероятность выиграша мной судебного иска что меня без моего согласия заставляют дольше месяца работать в другом структурном подразделении?

Работодателем со мной заключено два бессрочных трудовых договора с разницей в 1 год в разные структурные подразделения, что необходимо ему было, чтобы перевести меня на другую работу с чем не соглашалась. В настоящее время по последнему трудовому договору он сократил структурное подразделение в связи с чем уволил по сокращению штатов, не предложив даже нижеоплачиваемой работы. Однако фактически получается, что действие предыдущего трудового договора никто не прекращал и структурное подразделение никто не сокращал. Законны ли действия РД по увольнению, если имеется Трудовой договор, действие которого не прекращено, структурное подразделение не сокращено? ПРОШУ ОТВЕТИТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО ТРУДОВЫМ ПРАВАМ г. Москвы. Большое спасибо.

Работодатель со мной заключил два бессрочных трудовых договора с разницей в 1 год в разные структурные подразделения, что необходимо ему было, чтобы перевести меня на другую работу с чем не соглашалась. В настоящее время по последнему договору он сократил структурное подразделение и, не предложив никакой работы, уволил по сокращению штатов прекратив действие последнего трудового договора. Однако фактически получается, что действие предыдущего трудового договора никто не прекращал и структурное подразделение никто не сокращал. Правомерно, с моей стороны, подать иск о восстановление на работе в связи с Трудовым договором, действие которого не отменено, в структурное подразделение, которое не сокращено? Прошу ответить специалиста по трудовым правам. Большое спасибо.

Я работаю в крупной организации в моем трудовом договоре закреплено структурное подразделение, может ли работодатель перевести меня на другое структурное подразделение если я не согласна? И что будет, если я выйду и буду работать на данном структурном подразделении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем трудовом договоре прописано основное место работы-структрурное подразделение находящееся по определенному адресу. Данное структурное подразделение было закрыто. Работодатель дабы не увольнять нас по ликвидации, говорит о том что будет нас постоянно коммандировать в другие структурные подразделения, находящиеся в других городах. Правомерны ли его действия, если мое основное место работы закрыто?

Гражданин Украины, закончил Калужскую семинарию, направлен на работу в г. Обнинск.

Имею жену россиянку с Московской постоянной регистрацией, имею РВП в г. Москве на срок три года.

Что мне необходимо препринять или сделать для работы в г. Обнинске.

Моб. тел. 8-903-635-55-35

Наша организация зарегистрирована в Москве (сеть спа-салонов), открыто обособленное подразделение (не филиал) в Архызе. Головная организация пригласила ВКС на работу и он получил разрешение на работу в Москве. В договоре прописано, что характер работы высококвалифицированного специалиста разъездной. Может ли он работать в нашем обособленном подразделении в Архызе имея патент на работу в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение