Можно ли работать в компании Москвы с РВП Калужской области и договориться об удалённой работе главным бухгалтером.

• г. Калуга

Я получила РВП по Калужской области, могу ли я работать в компании зарегистрированной в Москве и имеющей структурное подразделение в г.Обнинске Калужской области. А также рассматривается ли вариант договора работы на удалёнке, я имею в виду работу гл.бухгалтером.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Если в трудовом договоре будет указано место работы, расположенное в Калужской области (место нахождения подразделения работодателя), то вы можете работать в организации, имеющей адрес в Москве. Запрета иностранным гражданам, имеющим РВП, заключать трудовой договор о дистанционной работе нет. Лучше в таком договоре также предусмотреть условие, что работник осуществляет трудовую функцию только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого ему выдано РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.