Невостребованная плата за образовательные услуги - должен ли техникум вернуть деньги?

• г. Кемерово

У дочери в техникуме в 2017 году заключили договор на дополнительные ПЛАТНЫЕ образоват. Услуги, внесли плату за первый год - 5000 р. Но услугой так и не воспользовались, дочь не посетила ни одного занятия! Договор истек, услугой не воспользовались - должен ли техникум вернуть деньги? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Зависит от того, по чьей вине дочь не посещала занятия.

Спросить
Пожаловаться

Если вы заключили договор и препятствий в предоставлении услуги в указанный в договоре срок небыло но в установленый срок ими не воспользовались вы не сможете получить возрат средств.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! В договоре также была прописана оплата за второй год - 5000. Мы её не вносили, ведь первый год уже потерян. Не потребуют ли с нас эти деньги?

Спросить
Пожаловаться

Здесь нужно смотреть условия договора, возможно, там предусмотрены условия возврата денежных средств в связи непосещением. Возможно, для этого требуются уважительные причины (справки от врача по болезни и пр.) Ст. 779 ГК РФ.

В любом случае, обратитесь с письменным заявлением к руководству техникума с целью зачесть суммы в счет будущей оплаты за следующий год.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с 2000 года в студенческом общежитии техникума. Работала в этом техникуме 14 лет. Имею постоянную прописку. В 2014 году техникум реорганизовали, а общежитие передали другому техникуму. С работы сократили в связи с реорганизацией. Сейчас работаю по прежнему в профессиональном образовании, но не у новых владельцев общежития. Могут ли меня выселить?

Устроился на работу, параллельно поступил на учёбу в техникум заочно, т.к. для работы нужны были корки.. Заключили договор с техникумом.. После месяца работы понял, что не моё и уволился... В техникуме отходил 2 занятия, после чего не стал ходить, заведомо уведомил техникум о своём уходе.. Спустя некоторое время позвонил юрист техникума и сказал мне, что я должен оплатить те два занятия, что отходил.. Обязан ли я оплачивать эти самые два занятия или можно просто расторгнуть договор без уплаты денег? Заранее спасибо!

Закончил школу в 1972 году. Пошел учиться по направлению совхоза на учебу в техникуим. Был степендиатом техникума. Проучился год, призвали в Армию, Отслужил 2 года продолжил учебу в техникуме. По окончании техникума пришел работать в совхоз. Вопрос? Входит ли в пенсионный стаж моя учеба в техникуме и какие докумепнты нужны для подтверждения в пенсионный фонд?

Закончил 2 курса техникума в 2011 году. В 2018 перепоступил на первый курс, но по другой специальности в тот же техникум. Можно ли по академической справке перезачесть одинаковые дисциплины. В техникуме говорят, что нет. прошло более 5-ти лет, изменились учебные планы.

Техникум требует денег за расторжение договора!

Муж летом Заключил договор на заочное обучение, но обучаться не стал всвязи с тем что денег на обучение не оказалось!

Позвонил юрист с техникума уже в декабре месяце и сообщил что, по договору мой муж должен внести 12090 т.р. И договор будет расторгнут, либо внести 49000 и продолжить обучаться в этом техникуме, либо техникум будет вынужден взыскать деньги в судебном порядке.

Договор как оказалось они на руки не дали он остался в техникуме.

Мы попросили скинуть договор чтобы почитать его и ознакомиться, т.к. Муж при заполнении его вообще не читал.

Я прочитала договор и не увидела ни одного пункта, который говорит о том, что в случае даже не получения образовательных услуг нужно заплатить "неустойку" (он вообще не был ни на одной сессии т.е. Ничего от этого техникума не получил)

И никакие оплаты не вносил!

И вообще как я понимаю в случае просрочки первого платежа, который как говорится в договоре, что в течении 2 х дней после заключения договора должна быть внесена первая часть суммы за обучение, в случае неуплаты они должны были его отчислить, но этого почему то не произошло.

Сам муж работает по вахтам "оператор днг" в техникум предоставлена вся информация о работе, но даже справок и уведомлений о том, что у него начинается сессия на работу от техникума не поступало.

Скажите пожалуйста правомерно ли техникуму требовать от моего мужа деньги за расторжение договора если никаких услуг он от них не получал?

Моя дочь, работая лаборантом в техникуме, закончила в этом году ВУЗ. Техникум полностью оплачивал учебу в ВУЗе. Теперь дочь нашла себе работу и подала заявление на расчет, Администрация техникума просит возместиь свои затраты на учебу дочери. Договора между ними никакого не заключалось, но администрация ссылается на решение Совета техникума, где записано: "Оплатить учебу (Ф.И.О.) при условии отработки ею после окончания ВУЗа не менее 3-х лет в текникуме. Скажите, правомерно ли требование администрации?

Рябов 3 года учился в техникуме. Через 2 месяца после окончания техникума приступил к работе по специальности. До поступления в техникум он работал 1,5 год. Определите продолжительность стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь забрала документы с техникума в апреле, а заплатили за обучение за год, в течении какого времени техникум должен вернуть оставшиеся деньги?

Наш техникум будет реорганизован в форме присоединения к другому техникуму. Администрация которого техникума должна предупредить работников нашего техникума о сокращении?

Как получить отсрочку от армии второй раз, сын окончил техникум в 2019 году тут же поступил в вуз, первой отсрочкой воспользовался в 2018 г учась последний год в техникуме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение