Возможно ли оставить неактивное ООО без штрафов со стороны налоговой и фондов

• г. Санкт-Петербург

Можно ли просто оставить (бросить) ООО в котором с момента создания ни какой деятельности не велось, Р/С не открывался. . Будут ли претензии в этом случае со стороны налоговой и фондов, придется ли платить штрафы?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/371022/#ok

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Согласно п.1 ст. 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом.

Таким образом, в случае если нет кредиторов, вы можете бросить ООО. Налоговая и пенсионный фонд будут начислять пени за несданные отчеты, на такие претензии реагировать не стоит, по истечение года-двух лет, как правило, если организация никак себя не проявляет, ее исключают из реестра.

И кроме того, если вы бросите ООО, и его исключат из реестра, потом будет весьма проблемно создать новое с тем же учредителем или с тем же генеральным директором, которые были в старом ООО.

Как понять реагировать не стоит? Платить штафыи пени?

Проще закрыть официально, чем игнорировать обязанности.

Пеней не будет, так как нет просрочки платежей.

А вот штрафы-обязательно.

Организацию исключат из реестра, но перед этим взыщут долги организации, причиненные по вине ген. директора, при недостаточности средств организации, за счет его личного имущества

За непредставление ежемесячно списка застрахованных лиц (если в списке 1 директор) и годового отчета СЗВ-стаж штраф 500 рублей, за несданную налоговую отчетность-1000 руб. за каждую декларацию,

Кроме того, административные штрафы на директора по 300-500 рублей (ст.15.6 КОАП РФ, ст.15.33.2 КоАП), и за бухотчетность до 2021 года-от 5 до 10 тысяч рублей, при повторном нарушении-до 20 тыс. рублей, начиная с 2021 года (планируется)-200 000 рублей.

Как я понимаю, если всё таки я не закрою ООО и оно будет весеть мертвое, то штрафы лучше платить, правильно?