Необходимость заверения судебного решения о разводе, если оно от руки подписано и подтверждено, зависит от М или такая бумага имеет законную силу? Ответы и рекомендации

• г. Казань

Есть копия решение суда о разводе, от руки написано и подписано что копия верна, но в загсе сказали что нужно заверить документ, если есть подписи судьи и от руки написано копия верна то документ не имеет законную силу? И где нужно заверить ее?

Ответы на вопрос (6):

Документ Вы вправе получить в суде, его принявшим.

Копия надлежащим образом заверена. Вам незаконно отказывают в регистрации акта о расторжении брака.

Как я понимаю что если от руки написоно то он уже в силе, я предоставляла его в загсе чтоб сделать ребенку свидетельство о рождении, но мне отказали, сказали заверить!

Здравствуйте.

Последний раз видел рукописные (не печатные) судебные решения более 15 лет назад.

Процессуальное законодательство не имеет запрета на рукописное изготовление такого решения, но для представления его в качестве обязывающего документа на нем должны быть:

- печать судьи;

- подпись судьи;

- отметка о вступлении в законную силу.

Решение должно быть в оригинале (не копия).

Копья решение суда о разводе достаточно для того чтоб сделать свидетельства о рождении ребёнка, или нужно свидетельство о разводе?

Нужно свидетельство о разводе.