После травмы ребёнок лишился 3[подряд] мальчиков на правой ноге. Положена ли ему инвалидность.

• г. Зея

После травмы ребёнок лишился 3[подряд] мальчиков на правой ноге. Положена ли ему инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ответить на Ваш вопрос могут только врачи, а точнее комиссия, решение будет зависеть от того, насколько это влияет на общее состояние организма.

Положена инвалидность или нет определяет только МСЭ. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" условиями для установления инвалидности являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

При этом одновременно должно выполняться не менее двух из указанных условий.

В этом же Постановлении имеется перечень заболеваний и дефектов, которые могут являться основаниями для установления инвалидности.

Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в % и устанавливается в диапазоне от 10% до 100%. Критерием для установления инвалидности ребенку до 18 лет является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению любой категории жизнедеятельности человека и любой из трех степеней выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности, определяющих необходимость социальной защиты ребенка.

См. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". В этом приказе указаны критерии патологии нижних конечностей и степень выраженности (см.п.13.2.4)