Вопрос о бесплатном адвокате - предоставят ли его после подачи апелляции или в суде придется обходиться без него?

• г. Санкт-Петербург

После суда мы подали на апелляцию и у мужа скоро суд, мы отказались от платного адвоката. Скажите предоставят ли нам адвоката (бесплатного) или суд уже будет без адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Уголовные дела рассматриваются только с участием адвоката. Поэтому если вы отказались от платного адвоката, то вам обязаны предоставить дежурного адвоката.

Если он не отказался от адвоката вообще, то суд должен принять меры по назначению ему защитника в порядке статей 50 - 51 УПК РФ. Если при назначении судебного заседания судья установит, что в уголовном деле отсутствуют заявление осужденного об отказе от защитника и сведения о том, что защитник приглашен самим осужденным, его законным представителем, то он назначает защитника и принимает меры по обеспечению его участия в суде.