Необходимость изменить условия погашения кредита из-за тяжелой ситуации - как правильно составить возражение или иск

• г. Москва

Брала кредит на лечение дочери и отца, дочка умерла, через два года отец, сначала платила нормально, потом в связи с ухудшением здоровья, пришлось уйти с работы и не смогла платить за кредит, на руках остался ещё старший сын инвалид детства, коллекторы подали в суд, но в материалах дела отсутствует договор цессия, есть только договор о новом кредиторе, дело отложили до 16 сентября. Подскажите как правильно составить возражение или иск, о том, что я не отказываюсь платить, а прошу уменьшить сумму ежемесячного платежа и увеличить срок погашения, т.е.не на более длительный срок. В настоящее время не работаю нахожусь на инвалидности 2 гр.не рабочая и погашаю ещё кредит, через приставов. Заранее благодарна за ваши ответы и за вашу помощь.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Никто из юристов не учит, как составлять процессуальные документы. Это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Могут помочь составить, на платной основе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В возражении приведите Вашу правовую позицию относительно исковых требований, изложите ходатайства, которые у Вас имеются, а также аргументы и доводы в сторону уменьшения суммы иска.

Вам нужно заказать эту работу юристу сайта.

Елена, скорее всего по тому кредиту пропущен срок исковой давности - если с момента последнего платежа прошло 3 года. Нужно давать оценку договору. Также смотреть о соразмерности начисленных штрафов сумме основного долга, если срок и/д не пропущен. О рассрочке платежа можно будет решить вопрос через суд, если все же долг взыщут. Тогда и расскажете о ваших всех проблемах.

Вопрос относительно отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, решается в порядке ст. 203 ГПК РФ. После вступления решения в силу, вы обращаетесь в суд с заявлением о рассрочке. В данном гражданском деле Вам лучше попытаться снизить сумму подлежащую взысканию.

В соответствии со ст. 203. Гражданского - процессуального кодекса РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы можете направить в суд, рассматривающий дело, соответствующее заявление с просьбой об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда, приложив документы об инвалидности вашей и сына, документы, подтверждающие ежемесячный доход, чеки на лечение и лекарства, иные документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

Необходимо ознакомиться со всеми документами, которые имеются у вас на руках.