Возможно ли вернуть деньги за проданную мебель и отказаться от нее - права и требования.

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, мы продали квартиру 20 февраля, а так же мебель газовую плиту, стенку в зал и кухонный гарнитур в размере 30 т, сегодня мне женщина написала смс, чтоб то что она нам выплатила за мебель в размере 12 т мы ей вернули, а мебель забрали, у нас на руках расписка, где указана эта сумма, прописано что за мебель и что она обязуется выплатить до 31 декабря 2019, можем ли мы от неё требовать, чтобы она нам так и вернула всю сумму или она может от нас потребования обратно деньги и чтоб мы мебель забрали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Я так понимаю у вас договор купли-продажи на квартиру и отдельно на мебель (расписка). Если это так то в силу ГК РФ односторонний отказ от договора (в данном случае на приобретение мебели) не возможен. Вы можете решить вопрос по мировому, но если все же не получится то условия расписки она должна выполнить, либо она вправе обратиться в суд и расторгнуть сделку (расписку), тут ей будет сложно что-то доказать.

Спросить
Пожаловаться

А если эта расписка не завершена у нотариуса, а написана между нами, она такую же силу имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Данная расписка не обязательно должна заверяться нотариусом и имеет силу в том числе, если составлена в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Несколько дней продал павильон, с покупательницей рассчитались не сразу, она мне осталась должна (была написана расписка, в которой указана общая стоимость и сумма долга), но через несколько дней, она мне заявила чтоб я забрал его обратно и что он ей не подходит и вернул ей потраченные деньги обратно. Договора купли продажи мы не делали, только написали друг другу расписки (без свидетелей). Она сказала что будет обращаться в суд. Скажите правомерно ли это? как мне поступить вернуть ли ей деньги или стоять на своем?

Мой знакомый занял у меня 60 тысяч рублей. В оговоренный срок деньги не вернул, но написал расписку от руки, что до 15 февраля обязуется вернуть долг. И денег не вернул. Имеет ли эта расписка какую то юридическую силу? Что я могу сделать, чтобы вернуть деньги?

Вот текст расписки: Я, ФИО, указаны паспортные данные, указана прописка, обязуюсь отдать ФИО, проживающей по адресу, долг в размере 60.000 руб в срок до 15 февраля 2015.

Дата и подпись.

С мужем в браке брали кредит на путевку, я все выплатила сама, сейчас у нас развод. Могу я подать в суд, чтобы он мне вернул всю сумму которую я оплатила? Он написал расписку, что обязуется мне выплатить определенную сумму, этого достаточно? (А если в расписке указал меньше сумму чем я выплатила, я могу как то изменить ее)

Мой муж еще в октябре писал девушке расписку на 30 000, что обязуется выплатить сумму в феврале. Сумму выплатил, но рассписка осталась у этой девушки. Теперь она говорит, что сумма была выплачена не вся и угрожает судом. В соц. сети у меня есть с ней переписка, где я спрашиваю о том, отдал ли ей мой муж деньги, на что она ответила, что отдал (о сумме в переписке не оговаривалось). может ли суд обязать выплатить ей эту сумму еще раз?

Приняла товар в магазине и на эту сумму написала расписку, товар вернула через три дня но расписку не вернули. Есть свидетели того что товар был возвращен. Может ли хозяинка магазина требовать что-то на основании этой расписки?

По решению суда 3 июля 2016 был расторгнут договор купли-продажи мебели (диван и стенка). Деньги ответчик вернул 28 декабря 2016. Продавец забрал только часть мебели (диван), стенку забирать не хочет (требует чтобы мы сами ее разобрали). Пишим на почту, чтобы решили вопрос и забрали свою мебель. Дают номера телефонов, по которым нам не отвечают. По ст. 18 ЗЗПП продавец своими силами должен забрать крупногаборитный груз, но они игнорируют статью. Куда написать чтобы скорее забрали мебель (без наших расходов) ?

Знакомый одолжил у меня денег под расписку. Часть суммы вернул, а другую нет. Я написала претензию и отправила по почте. Но деньги он так и не вернул. Могу я обратиться в суд с распиской? Проблема в том что в расписке указана сумма 27500 руб. 10000 он вернул и расписке мы не переписывали. Но в претензии я указала что он частично вернул долг и сумму возврата тоже. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был оформлен предварительный договор купли продажи квартиры, по договору при его расторжении по вине продавца, она должна выплатить двухкратную залоговую цену. Продавец расторгла договор купли продажи, вернула залог но в однократном размере. Есть расписка, где она обязуется до такого то срока выплатить всю сумму, но она так и не выплатила. Куда мне обращаться? Квартира должна была приобретаться в другом городе и продавец там же проживает. Я вылетала на заключение договора, который не состоялся. Какие мне предпринять действия, чтобы получить причитающуюся мне сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение