Возможно ли вернуть деньги за проданную мебель и отказаться от нее - права и требования.

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, мы продали квартиру 20 февраля, а так же мебель газовую плиту, стенку в зал и кухонный гарнитур в размере 30 т, сегодня мне женщина написала смс, чтоб то что она нам выплатила за мебель в размере 12 т мы ей вернули, а мебель забрали, у нас на руках расписка, где указана эта сумма, прописано что за мебель и что она обязуется выплатить до 31 декабря 2019, можем ли мы от неё требовать, чтобы она нам так и вернула всю сумму или она может от нас потребования обратно деньги и чтоб мы мебель забрали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Я так понимаю у вас договор купли-продажи на квартиру и отдельно на мебель (расписка). Если это так то в силу ГК РФ односторонний отказ от договора (в данном случае на приобретение мебели) не возможен. Вы можете решить вопрос по мировому, но если все же не получится то условия расписки она должна выполнить, либо она вправе обратиться в суд и расторгнуть сделку (расписку), тут ей будет сложно что-то доказать.

А если эта расписка не завершена у нотариуса, а написана между нами, она такую же силу имеет.

Здравствуйте, Наталья!

Данная расписка не обязательно должна заверяться нотариусом и имеет силу в том числе, если составлена в простой письменной форме.