Проблема с течью воды из колодца - кто должен оплачивать ремонт основной трубы?

• г. Санкт-Петербург

Как быть из колодца течет вода топит соседей. В колодце врезка на 2 дома на мой и соседский вызвал водоканал. Приехали откачали воду и сказали течет кран соседа. После чего перекрыли воду и мне и соседу. Но вода как текла так и течет. Они собрались и уехали. Это было в понедельник. А сегодня мы с соседом откачали воду поменяли краны оба и его и свой. Вода как текла так и течет. Снова вызвали водоканал приехали посмотрели и сказали что течет основной хомут. И что мы должны его делать за свой счет. Я понимаю краны наши трубы наши хомут тоже наш. тогда и основная труба тоже наша. Скажите что наше а что водоканала.

Ответы на вопрос (1):

Должен быть план разграничения ответственности. Смотрите свой договор с водоканалом.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня наш сосед работающий сам в водоканале вызвал свою бригаду к себе домой по причине затопления колодца. Сотрудники водоканала откачали воду проверили все краны и сообщили что все в порядке. После Сосед пришел к нам со скандалом орал и оскорблял, а так же все соседи возле дома. Обвинив нас о не законом проведении воды (труб). И завтра 01.02.2017 года приедет бригада водоканала и будет рыть за наш счет, а так же оказание услуг бригады тоже оплачиваем мы. Вопрос если у меня есть официальные документы (разрешение) на проведение воды 27 летний давности, при этом проводили и подключали воду сотрудники той же водоканальной службы. При этом исправно каждый месяц платим за воду задолженности не имеем. Правомерны ли действия сотрудников водоканала по рытью и должны ли быть разрешение. Куда можно обратиться по превышению полномочий водоканала?

В нашем СНТ строят центральную воду за наши деньги. После этого мы должны от колонки напротив нашей улицы тянуть трубу уже по своей улице. Соседи выше начинают прокладку трубы и колодца к себе и не дали нам подключиться к их колодцу, чтобы тянуть уже нашу трубу и колодец. Имеют ли они право так делать?

PS: соседи живут почти в начале улицы, а мы на середине.

Подали документы в водоканал на проведение центральной воды, выдали техусловие и точку врезания. Но дело в том, что эта точка в соседском колодце, соседка против, а нам свой колодец делать не разрешают, что в нашей стороне и так много колодцев, а труба чугунная и старая, нам говорят, чтт водоканал не волнует согласны соседи или нет, ветка муниципальная значит имеем полное право вести воду с этого колодца, соседи грозятся идти в суд, имеет ли право водоканал таа поступить, отказать в личном колодце и врезаться в соседа?

Обменяли квартиру на участок земли с незавершенным домом. Живем в нем уже 7 лет. На участке находится водопроводная труба которая проходит через весь участок и идет на соседние два участка и колодец в котором находится кран для подключения к этой трубе. Пошли в водоканал по плану у них этой трубы нет, а так как тянуть водопровод до дома 300 м то решили подключится в этом колодце (за воду оплачиваем в водоканал). Сейчас в колодце утечка водоканал закрыл вентиль чтобы могли откопать колодец для ремонта, а соседи его открывают. Вода бежит под фундамент дома. Просим водоканал отрезать трубу на улице они отказываются и говорят что отрезайте у себя на участке. Врезка была не законная. С нами согласованно не было что бы труба проходила по нашему участку. Тех.условия всем выдавались на подключение с другого источника воды. Подмывает фундамент как быть.

Кто должен проводить замену водопроводных труб на новые в частном секторе? У нас в доме нет воды. Приехали с гор. водоканала, сказали что нужно менять задвижку в колодце и возможен прорыв трубы которая проходит от колодца к дому. Задвижку поменяли, воды всё равно нет. сказали меняйте трубы но для бабушки 80 лет это не реальная сумма. Я прочитала что замена трубы от колодца до счётчика воды должна производиться за счет водоканала, так ли это?

Хотела узнать, есть ли какие то строки рассмотрения в водоканале заявлений на устранения аварий в частном секторе. Мы живем в частном секторе,5 дней назад ООО Водоканал перекрыл нам водопроводную воду. Когда приехали в водоканал узнать в чем дело, сотрудники сказали, что у нас проржевела водопроводная труба, и нужна ее замена, т.к вода из нашего колодца вытекала на улицу. Мы написали заявление с просьбой сделать ремонт трубы. Сами заменить не можем, т.к. надо перекрывать воду в трубе откуда идет наша врезка. Прошло пять дней, движений никаких. Все это время мы без воды, у нас двое маленьких детей. Сегодня с вопросом, когда же будет ремонт по нашему заявлению, нас водоканал послал откровенно матом, сказав, что им пох? ю наша труба, и когда сделают, тогда и сделаю, через месяц, так через месяц, а может быть и через год. Куда нам следует обращаться, если от водоканала нет никаких действий?

В каких случаях водоканал меняет трубы за свой счет в частном секторе. У нас такая ситуация в люке находящимся на расстоянии метра от ворот в глубь нашего двора, где находится труба водоканала и от нее идет отвод с счетчиком за ним кран который перекрывает нам воду. Труба до счетчика прогнила и у нас нет возможности её заменить так как вода перекрывается водоканалом, у нас нет перекрывающего крана в колодце который находится на улице. Подскажите, что делать в нашей ситуации. Работники водоканала говорят, что при прорыве трубы они приедут раскопают яму отрежут трубу поставят заглушку и мы останемся без воды, хотя мы являемся добросовестными плательщиками коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема. Живем на последнем этаже (на 4). в наше отсутствие затопила соседей (досталось даже 2 этажу). Дело в том, что днем запустили воду в батареи. Сосед с 3 эт. вызвал слесарей что бы перекрыть воду в подвале. Они перекрыла но вода как текла так и текла. Оказывается не работают задвижки. Слесарь который поднялся к нам когда мы приехали, сказал что последним этажам краны меняет ЖКХ и следит за их состоянием. Подали заявку на ремонт крана. Слесаря пришли посмотрели сказали что неисправна кран-букса. Но кран менять отказались. Объявления о подаче воды не было. Кто виноват в такой ситуации? Кто должен оплачивать ремонт соседям? Сосед тоже как и мы винит управляющую компанию. Что делать в этой ситуации? Кстати так никто и не пришел с управляющей компании сделать фотосьемку пострадавшей квартиры. Заявления с наших сторон были поданы.

У меня частный дом, я проживаю в другом месте. 10 лет назад сосед построил дом в метре от моего водяного колодца. После прорывы основной трубы водоканала, был перекрыт вентиль к нашему домовладению. Через год со стороны нашего колодца у соседа в одном месте лопнула отмостка и в подвале появились 2 тонкие трещины. Он вызвал водоканал. В нашем колодце было 3 ведра грязи. В акте это указали, я его подписала. Акт был 2-х сторонний. Сосед подал в суд и предоставил другой акт. На одной стороне акта моя подпись, на другой стороне запись выгодная соседу.

Скажите пожалуйста течет вода в колодце, у меня частный дом, приехали мастера с водоканала выкопали яму, нашли утечку под хомутом, а он находиться на центральной трубе, по чей вине эта утечка и кто должен оплачивать замену хомута они сказали, что эта наша врезка и нам это все оплачивать себестоимость это всего составляет 15 тыс рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение