А спустя месяц прокурор выносит постановление о привлечении руководителя к уголовной ответственности и возбуждает уголовное дело?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, можно ли наказать дважды за одно и тоже преступление? Т.е. ситуация такая. Руководителя предприятия привлекли к административной ответстенности за невыплату зарплаты уволенным сотрудникам, ему наложен штраф в размере 500 рублей. А спустя месяц прокурор выносит постановление о привлечении руководителя к уголовной ответственности и возбуждает уголовное дело? А как же принцип ст. 6 УК РФ - о недопустимости повторного наказания за одно и тоже преступление.

Ответы на вопрос (2):

В Конституции РФ говорится: "Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление" (п. 1 ст. 50). Это положение отражает общепризнанный принцип "non his in idem" - "нельзя судить дважды за одно и то же". Однако сегодня этот принцип толкуется шире. Общепризнанная норма, содержащаяся в п. 7 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гласит: "Никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был осужден или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом каждой страны". Следовательно, и оправдание гражданина следует понимать как обстоятельство, исключающее возможность повторного суда.

Статья 6. Принцип справедливости

1. Наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Комментарий к статье 6

1. Принцип справедливости должен индивидуализировать ответственность и наказание. Применение к разным людям, совершившим одинаковые преступления, одинакового наказания было бы несправедливым, как и применение одинакового наказания к одинаково характеризующимся лицам, но совершившим разные по степени и характеру опасности преступления.

Принцип справедливости означает, что суд при назначении наказания должен руководствоваться не эмоциями, не чувством мести, а объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности виновного.

2. Справедливость, с одной стороны, выражена в соразмерности наказания совершенному деянию и, с другой стороны, в соответствии назначенного наказания личности осужденного (в целях его исправления).

3. Устанавливая альтернативные санкции или относительно - определенные санкции с достаточно широким разрывом между ее нижним и верхним пределами, законодатель предоставляет суду реальную возможность индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае, т.е. суд способен учесть при вынесении приговора все особенности как обстоятельств совершения преступления, так и личности виновного и таким образом обеспечить справедливость назначенного наказания.

4. Статья 6 формулирует положение, закрепленное в ст. 50 Конституции РФ, которая гласит: "Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление". Этот принцип конкретизируется и в других статьях Уголовного кодекса, например в ст. 12.

Дважды наказать нельзя.

В данном случае факт наличия неотмененного административного штрафа будет обстоятельством препятствующим вынесению приговора.

В таком случае прокуратура, пользуясь своими полномочиями, обратится в суд для опротестования решения о привлечении к ответственности, и прекращении дела на основании специальной нормы установленной п.7 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Прекращение дела по этим основанием приведет к возврате штрафа, а также не создаст препятствий для вынесения приговора.