Следует подавать надзорную жалобу?

• г. Москва

Какой суд является судом надзорной инстанции по проверке законности постановления (решения) мирового судьи - районный суд, областной суд или какой другой? И в скольких экз. следует подавать надзорную жалобу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Первая - президиум областного. Потом далее.

ГПК РФ.

" Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа".

Жалоба подается как всегда - один для суда, копии для лиц, участвующих в деле.

Если определение мирового судиьи в годе Москва вступило в законную силу (вы не обжаловали в тчение 10 дней в районный суд), то вам нужно подать надзорную жалобу в Мосгорсуд, затем его Председателю, полтом в Верхонвый суд РФ и его Председателю.