Незаконное ущемление прав опекуна - государство отказывается выплачивать пособия за долгие годы опеки ребенка

• г. Москва

Ребёнку было 4,5 мес, когда я оформила опеку, сейчас уже 3 года. Всё это время были судебные тяжбы. Отец ребёнка умер, мать ограничили в родительских правах. Решение суда вступило в силу 6 августа. За всё это время я не получала от государства никакого пособия, кроме как пенсию по потере кормильца. Опека назначила выплаты только с августа месяца, а за то,что ребёнок находился под опекой сказали не положено, т.к.у ребёнка не было статуса. Я считаю, что это незаконно. Ведь, когда ребёнок родился он же должен был на что-то содержаться?

Ответы на вопрос (1):

Получите официальный ответ от органов опеки, они обязаны дать вам официальный ответ на ваше письменное заявление.

На основании ответа будут ваши дальнейшие действия.

В перспективе у вас обращение в суд на органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама оформила опеку над внуком (сейчас ему 7 лет) так как его родители были лишены родительских прав. Ей назначили пособие по опеки. В марте 2012 г умерает отец ребенка и на ребенка оформляется пенсия по потере кормильца. Являлся ли внук иждевенцом у моей мамы? У нее пенсия была меньше, чем получал внук (5000-пособие по опеке и 5000-его пенсия за умершего отца), а у мамы пенсия 8000 р.

Взяли под опеку ребенка (мать умерла, отец лишен родительских прав). Местные органы опеки назначили пособие по опеке в размере 10167 руб. Полагается ли ребенку пенсия по потере кормильца, если да то в каком размере. Проживаем в Алтайском крае.

Если ребенок находится под опекой и мы получаем пособие по опеке. Умерла родная и мать. Отца не было в свидетельстве о рождении. Была назначена пенсия как сироте по потере кормильца. Имеем ли право тратить все эти денежные средства на нужды ребенка. Т.к. органы опеки не разрешают.

Я оформила предварительную опеку с 1 августа 2016 года на своего племянника так как его мать и отец лишены родительских прав. В данный момент я собираю документы на постоянную опеку. Положены ли сейчас хоть какие то выплаты от государства? Уже как 3 месяца я опекун и ребенок живет с нами а органы опеки молчат на счет хоть каких либо выплат. Говорят собирайте документы на постояную опеку а потом приходите.

По опеке внука, мама сидела опека была на мне сейчас мама освобадилась мы сделали временную опеку, кто должен получать пенсию ребёнка по патери кормильца? Срасибо.

У меня была опека над внучкой с ограничением в правах родителей. Через полгода опека вышла с иском о лишении родительских. Суд восстановил родителей в родительских правах с условием, что родители добровольно напишут согласие на опеку мне над внучкой. Постановление вступило в силу, родители написали заявление в ОПЕК и уехали в другой город. Опека меня опять заставляет проходить всю процедуру оформления опеки, мне и ребёнку мёд осмотр и т.д законно ли это? Ведь за это время ребёнка увозили по скорой, и т.д, мне надо представлять Ее в школе. Родителй нет суд сказал им платить алименты, но я на каких основаниях буду взыскивать с них.

Я опекун над своей родной сестрой. Опека была оформлена в 2000-ом году. Её отец, а мне он был отчимом убил нашу маму. Он отсидел 11 лет. Но за это время я его лишила родительских прав. Меня интересует вопрос? Какие выплаты и льготы полагаются опекуну и опекаемому? Ну кроме опекунских пособий и пенсии по потере кормильца. Ребёнку уже 14 лет. Я много читала, что такому ребёнку много чего полагается. Я интересовалась в опеке и попечительства, но мне сказали, что ребёнок получает опекунское пособие и поэтому нет ни каких льгот. А про меня сказали, если родная сестра оформляет опеку над родной сестрой, то выплаты ни какие не производятся. Помогите пожалуйста мне в этих вопросах! Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих знакомый дочь родила ребёнка, но его не воспитывала, бабушка оформила опеку и ребёнок живёт с ней, в настоящий момент мать ребёнка умерла, у меня вопрос, ребенку положена пенсия по потере кормильца, при этом бабушке положены выплаты по опеке?

Здравствуйте, была оформлена предварительная опека над внучкой. Назначено пособие по опеке, но получать его я не могла пока не оформлю постоянную опеку с лишением мамы родительских прав. На ребенка был открыт счет в банке. Ситуация изменилась и опека прекратилась, по приказу управления опеке денежные выплаты на содержание ребенка прекратились. У меня вопрос: эти деньги (за 4 месяца) возвращаются государству, если опекуну эти деньги не положены? Спасибо.

Я взяла под опеку племянника, у него умерла мать, с отцом она была разведена. Отец написал заявление на лишение его родительских прав, суд состоялся. Все это время (5 месяцев) у меня предварительная опека. Возместят ли мне расходы во время предварительной опеки, или только с момента оформления постоянной опеки, когда решение суда вступит в законную силу и мне установят постоянную опеку. Укажите, пожалуйста, нормативные документы. И когда я должна писать заявление на возмещение расходов, только тогда, когда мне установят постоянную опеку или во время предварительной опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение