Как сделать экспертизу ДНК в соответствии с законом без вреда для ребенка при длительном разводе супругов - руководство для обращения в суд

• г. Омск

Как правильно а главное по закону сделать экспертизу ДНК не травмируя ребёнка. если супруги давно в разводе. Как правильно обратиться в суд по этому вопросу.

Ответы на вопрос (4):

В суд нужно подавать исковое заявление об оспаривании отцовства.

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

В качестве биологического материала для анализа ДНК могут выступать кровь, волосы, ногти, слюна, отделяемое из носа и некоторые другие субстанции. Однако наиболее распространенным вариантом образца является буккальный эпителий — клетки слизистой оболочки внутренней поверхности щеки, которые легко получить, проведя по полости рта ватной палочкой. Важно, что эта процедура не причинит дискомфорт ребенку, поэтому в некоторых случаях ее допустимо провести даже вне лаборатории.

Здравствуйте! Ребенок даже может не знать/понимать что происходит, ведь иногда достаточно волос для проведения теста ДНК.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Исковое заявление в суд об оспаривании отцовства и ходатайство о проведении теста-ДНК. Тест оплачивает заявляющая об этом сторона.