Возможность увольнения работника по инициативе администрации при отсутствии на работе без объяснений

• г. Москва

У меня такой вопрос: Один работник (инвалид с детства) отсутствует на работе без объяснений уже третий месяц. Имеем ли мы право уволить работника по инициативе администрации (статья 81 пункт 6 ТК РФ)? Если "ДА", то:

1. Какие документы необходимо оформить, чтобы увольнение было ЗАКОННЫМ (приказ, свидетельские показания...)?

2. В каком размере выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск (если увольняем сегодняшним днем, то три месяца прогула включать в базу для расчета компенсации)?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего Вы должны выяснит причину отсутствия работника на работе. Если уважительных причин нет, то увольнение возможно по п. 6а ст. 81 Трудового Кодекса.Днем увольнения считается последний день работы. Однако, прежде чем уволитьработника, неолбходимо получитьб отнего объяснение о причине отсутствия на рабочем месте, да и в приказе об увольнении работник должен расписаться.Поскольку день увольнения- последний день нахождения на работе, то заработная плата и компенсация за отпуска начисляется за отработанное время.