Взяла кредит для коллеги, а она перестала платить. Расписки нет. Полиция может помочь в данной ситуации?

• г. Пермь

Взяла кредит для коллеги, а она перестала платить. Расписки нет. Полиция может помочь в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению нет, так многие в нашей стране поступили, а теперь страдают и приходится выплачивать.

Здравствуйте.

Можете и по ст.159 УК РФ обратится в полицию.

К сожалению в этом случае Вам не поможет полиция. Да и в суде в случае отрицания коллегой передачи ей денежных средств взыскать тоже весьма затруднительно. Однако может быть есть другие доказательства. Может стоить её сейчас попросить написать расписку.

Если сумма переданного коллеге полученного Вами кредита больше 10 т. р. закон требует письменную форму (расписку)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.