Сколько положено быть дома после дежурства и должны ли оплачивать сверхурочное время?

• г. Иркутск

У меня гибкий график работы. Из-за этого к концу месяца не хватает нормы часов. И вместо выходных дней нас заставляют дорабатывать время, говоря, что это в приказном порядке. Но приказа никакого мы не подписывали. Обязаны ли мы ходить на доработку, если нас устраивает эта норма часов и этот оклад?

И еще один вопрос. Мой брат работает в структуре МВД. Графика работы нет. Во сколько отпустят с работы, во столько и приходит. Сверхурочное время не оплачивается, а после дежурства отдыхать можно один день. Сколько положено быть дома после дежурства и должны ли оплачивать сверхурочное время?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

По первому вопросу.

Переходите с согласия работодателя на условия неполного рабочего времени ибо при работе в режиме гибкого рабочего времени работник оязан отработать суммированное число часов соотвествующего учетного периода.

С уважением