Сколько положено быть дома после дежурства и должны ли оплачивать сверхурочное время?

• г. Иркутск

У меня гибкий график работы. Из-за этого к концу месяца не хватает нормы часов. И вместо выходных дней нас заставляют дорабатывать время, говоря, что это в приказном порядке. Но приказа никакого мы не подписывали. Обязаны ли мы ходить на доработку, если нас устраивает эта норма часов и этот оклад?

И еще один вопрос. Мой брат работает в структуре МВД. Графика работы нет. Во сколько отпустят с работы, во столько и приходит. Сверхурочное время не оплачивается, а после дежурства отдыхать можно один день. Сколько положено быть дома после дежурства и должны ли оплачивать сверхурочное время?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

По первому вопросу.

Переходите с согласия работодателя на условия неполного рабочего времени ибо при работе в режиме гибкого рабочего времени работник оязан отработать суммированное число часов соотвествующего учетного периода.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Господа. Я работаю на складе. У меня сменный график работы, два дня в день, затем два дня выходные, после выходных два дня в ночь. Начальник склада создал приказ о том, что последние десять дней месяца работники склада будут работать сутки через сутки. Имеет ли он право менять график работы? Работники склада не всегда вырабатывают норму часов за месяц, начальник склада заставляет в приказном порядке дорабатывать часы до нормы. Прав он или нет? Зарание большое спасибо.

Работаю по сменному режиму с введением суммированного учёта рабочего времени. На каждый месяц начальство составляет график работ и норму часов. Фактически у нас нормы часов не хватает и они нам ставят лишние дни в графике работ чтобы вывести норму часов, хотя в эти лишние дни мы не работаем, но нам их оплачивают согласно графика работы. Этот график мы подписываем и его отправляют в головной офис на оплату. Потом составляется другой график работ по которому мы работаем и в нём недоработка часов. Так вот наше начальство начало считать недоработку за квартал и выводить нас за тех кто на больничном без оплаты в наши выходные дни со словами что вам заплатили норму. Могут ли они заставить меня выйти на работу если в графике на оплату который отправляют в головной у меня по графику выходной день, и правомерны ли их действия.

Если работнки работают по графику и за месяц у них всегда выходит меньше часов, чем положено по норме. Нужно ли дорабатывать до нормы? И обязан ли работодательобеспечивать эту норму? Не будет ли проблем от проверяющих органов?

Как лучше поступить! Начальству сообщила о беременности, но не смотря на это при составлении графика это на учитывают и заставляют выходить еще и в мои выходные. Работаю по 10 часов (1 час из них обед). В начале месяца по графику 19 рабочих дней, к концу становиться 21 день. Какова норма выработки часов должна быть за месяц. Правомерны ли их действия? Заявления о снижении нормы часов еще не писала. Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

Норма рабочих часов в месяц 160-170 часов, оплачиваются по одной цене... у нас в месяц до 250 часов выходит... работа сутки через двое... сверхурочное время получается 80 часов... как выплачиваются эти сверхурочные, если составлен только график, а приказа на сверхурочные нет...?

Работаю администратором регистратуры коммерческой клиники. Режим работы сменный 2/2. Трудовым договором никак не оговорено ни график, ни режим работы. По оплате - установлен оклад, надбавка за работу в выходные и праздничные дни, и выплачивается премия на усмотрение руководства, о чётких её критерия работники не уведомлены.

21 апреля издан приказ об изменении графика работы вместо с 8 до 21 установлен график с 8 до 18. При таком графике не вырабатывается норма часов. Доп. Соглашений заключено не было.

Имеет ли работодатель право принудить к отработке часов до нормы? Как должна оплачиваться работа при не выработке нормы часов?

При сменном режиме работы все отработанные сверх нормы часы должны оплачиваться в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работает водителем скорой медицинской помощи. График его работы С 9 утра до 21 часа это дневная смена, на следующий день с 21 часа до 9 утра ночная смена, за тем на другие сутки дежурство на дому (т.е с 9 утра до 9 утра другого дня). Выходит что выходной только сутки которые между ночной сменой и сменой дежурств на дому. Правомерен ли такой график работы без выходных для водителей скорой помощи? При таком графике работы он ещё и не выполняет норму часов на ставку так как дежурства на дому не входят в норму часов.

У нас бухгалтерия работает на пятидневке и нас заставляют вырабатывать эти же часы по норме. Но мы работаем по скользящему графику 3/2 или 2/1 чтобы выработать норму, работа по 10 часов. В декабре норма 183 часа и бухгалтерия не знают как нам сделать эту норму часов. Скажите пожалуйста правомерно ли поступает работодатель? И должны ли мы при скользящему 10 ти часовом графике вырабатывать эту норму часов?

Работаю кассиром в магазине, график 2 через 2 и 12 часовой день. Начальство установило норму часов 195. Этих часов мы не вырабатываем зачастую. Читала в трудовом кодексе что норма часов должна составлять 168 часов в месяц а остальное переработка, я правильно понимаю? Но заикнувшись начальнику он сказал что у нас график сменный и нормы другие. Подскажите пожалуйста, какие нормы у сменного графика или норма 195 часов в месяц является нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение