Как зарегистрировать брак в безвизовых странах - советы для граждан России и Франции
398₽ VIP

• г. Кемерово

Можно ли нам зарегистровать брак в безвизовой стране ближнего зарубежья.

Здравствуйте, я гражданка России. Мой МЧ является гражданином Франции. Я работаю не формально. Поэтому мне сложно получить визу, так как формально являюсь безработной. Мой мч так же самозанятое лицо, поэтому свой статус ему подтвердить сложно в плане того, что он мог бы выступить со спонсорскими гарантиями. Но вопрос мой вот в чём. Можно ли нам зарегистровать брак в безвизовой стране ближнего зарубежья. И в какой стране лучше?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Полагаю что лучше всего в р. Беларусь. Туда у нас проезд свободный, а также в любой другой стране, участнице Соглашения о правовой взаимопомощи

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 26

Заключение брака

Условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является, а для лиц без гражданства - законодательством Договаривающейся Стороны, являющейся их постоянным местом жительства. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.

Но никаких препятствий не вижу для заключения брака в РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Можете заключить брак по законодательству того государства, где будете пребывать. Российскому законодательству это не противоречит. Согласно ст.157 Семейного кодекса РФ можно заключить брак в дипломатических представительствах и консульских учреждениях, а также согласно ст.158 Семейного кодекса РФ есть механизм признания браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации. Счастья Вам!

Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Здравствуйте, Ольга!

Можно зарегистрировать.

Регистрируйте в Украине.

Ему Виза не нужна. Вам тоже не нужна. Нужен загранпаспорт.

Ст. 157 СК РФ это противоречить не будет. Это будет считаться законным браком.

Проблема в том то и заключается, что что между Францией и странами ближайшего зарубежья нет соглашения о безвизовом режиме Вы то то как гражданка РФ можете выехать в страны ближнего зарубежья в безвизовом режиме, а ваш француз туда без визы не въедет Поэтому и Белоруссия это не вариант

Вам проще брак заключить в России-ст.156 СК РФ

Основанием для выдачи гражданину Франции визы в Россию любого типа (туристической, деловой, рабочей и прочих) является приглашение Оформляйте приглашение в Россию по частной визе

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Добрый день, Ольга!

Да, это можно сделать.

В какой стране лучше - решать Вам, поскольку нужно учесть очень много нюансов, юридических, финансовых, религиозных, моральных и пр.

Порядок заключения брака в другой стране регламентируется законодательством РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Комментарий к Ст. 158 СК РФ 1. В большинстве государств, так же как и в России, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются национальным режимом в семейных отношениях, т.е. на территории данных государств они имеют равные с гражданами этих государств семейные права и несут равные с ними семейные обязанности. Соответственно, гражданин РФ может заключить брак не только на территории РФ в органах загса (комментарий к ст. ст. 10 — 15 СК) либо за ее пределами в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ (комментарий к ст. 157 СК), но и в иностранном государстве в том же порядке, в каком заключают браки граждане данного государства. Возникает вопрос о возможности признания впоследствии в Российской Федерации такого брака, к примеру заключенного в религиозной форме, если такая форма заключения браков возможна в данном государстве, или заключенного без соблюдения установленных законодательством РФ критериев о брачном возрасте. От вариантов разрешения данного вопроса непосредственно зависит возможность реализации многих прав, основанных на правовом режиме брака: прав на алименты, на долю в наследстве, права собственности на часть совместного имущества и т.п. Аналогичный вопрос возникает и в отношении брака, заключенного между иностранными гражданами на территории иностранного государства с соблюдением законодательства данного государства. — согласно Семейного кодекса граждане России могут провести официальную свадебную церемонию вне территории собственной страны и такое мероприятие будет правомочно, если:

Не было нарушений в законодательстве страны, где пройдет бракосочетание. При соблюдении всех юридических норм государства, под которыми имеется в виду требования к форме, месту, условиям заключения брака, свадебное торжество за границей получит свою юридическую силу.

К препятствующим обстоятельствам относятся: Желающие сыграть свадьбу считаются близкими кровными родственниками, полнородными, не полнородными (те, которые имеют одного общего родителя) братом и сестрой. Уже состоящий в браке один из будущих супругов. Брак заключается между людьми, которые признаны недееспособными согласно решению суда и у обоих либо одного из них имеются психические отклонения. Если молодожены являются усыновителем и усыновленным.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Местами, где можно провести свадебную церемонию за рубежом, являются: Мэрия. Дипломатическое представительство. Консульское учреждение РФ в стране. Другой орган государственной власти или местного самоуправления, где можно провести бракосочетание.

Документы для заключения брака за границей: Свидетельство о рождении. Копии и оригиналы загранпаспортов. Паспорт гражданина РФ и его копия. Заявление, в котором указано, что лицо, претендующее на вступление в брак, на данный момент не замужем/не женат. Если это второй брак одного из будущих супругов, необходимо свидетельство о расторжении предыдущего брака и его копия. Если один из пары вдова (вдовец), нужно свидетельство о смерти мужа (жены). Документ из ЗАГСа, подтверждающий отсутствие юридических препятствий для вступления в брак.

Пакету бумаг должны обязательно сопутствовать их копии на государственном языке страны, в которой пройдет бракосочетание. Для их юридической силы, копии предварительно заверяются в России, на них проставляется апостиль. Это делает возможным международный оборот официальных бумаг.

Это штамп, который подтверждает правомочность подписей, печатей на официальных документах. Происходить апостилирование может только в той стране, где имела место свадебная церемония. Благодаря нему, документ имеет юридические полномочия на территории всех стран-участников Гаагской конференции.

Зарубежные страны, в которых официальная регистрация действительна для россиян: Австралия, Австрия, Багамские острова, Барбадос, Бразилия, Венгрия, Гренадины, Греция, Доминиканская республика, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Куба, Маврикий, Мексика, Новая Зеландия, Польша, Румыния, Сейшельские острова, Словения США, Фиджи, Черногория, Чехия, Шри-Ланка, Ямайка.

Выбирать нужно тщательно, в каждой стране брачное законодательство может иметь существенные отличия.

Примерная стоимость официальной свадебной церемонии в других странах

Цена за регистрацию и 7 дней вдвоем/ за 3 дня + 8 гостей:

1. От 15 000 р./45 000 р. Вьетнам Латвия Украина Болгария Чехия Куба

2. От 20 000 р./60 000 р. Эстония Венгрия Кипр Хорватия Черногория Испания Словения Португалия Турция Шри-Ланка Доминикана

3. От 25 000 р./ 65 000 р. Греция Мальта Сейшелы США Мексика

4. От 30 000 р./70 000 р. Италия Маврикий Аруба

5. От 35 000 р./ 100 000 р. Гибралтар ЮАР Фиджи Австралия Новая Зеландия.