Восстановление инвалидности через суд нужен образец.

• г. Моздок

Восстановление инвалидности через суд нужен образец.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лери!

В районный суд г.

истец:

ответчик: ФГУ «»

Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании решения экспертного состава филиала № __ ФГУ «», ФГУ «» недействительным, установления инвалидности

Я - , года рождения,

Согласно выписному эпикризу № от г. мне был поставлен следующий диагноз:

Межрайонным онкологическим диспансером № __ было выдано направление от года на прохождение МСЭ по месту жительства по общему заболеванию. В соответствии с указанным направлением с полным комплектом документов я обратился в филиал № __ Главного бюро медико-социальной экспертизы по г. с просьбой рассмотреть вопрос об установлении инвалидности, однако решением ответчика от года в установлении инвалидности мне было отказано.

На основании решения об отказе, мною года была получена справка о результатах медико-социальной экспертизы. Решение филиала № __ Главного бюро медико-социальной экспертизы по г. было обжаловано в ФГУ «».

В результате моего обращения, было проведено переосвидетельствование составом № ___ ФГУ «», согласно решения которого оснований для установления инвалидности не имеется. Заседание комиссии по моему переосвидетельствованию в ФГУ «» состоялось г. В моей просьбе о получении копии решения от г. мне было отказано.

В соответствии со ст. 1 ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 года инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

На основании ст. 2 Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

В соответствии с п. 5 указанного Постановления условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 535 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» от 22 августа 2005 года утверждены классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В силу ч. 2 указанных классификаций и критериев к основным видам нарушений функций организма человека относятся:

- нарушения психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, интеллекта, эмоций, воли, сознания, поведения, психомоторных функций);

- нарушения языковых и речевых функций (нарушения устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия) и письменной (дисграфия, дислексия), вербальной и невербальной речи, нарушения голосообразования и пр.);

- нарушения сенсорных функций (зрения, слуха, обоняния, осязания, тактильной, болевой, температурной и других видов чувствительности);

- нарушения статодинамических функций (двигательных функций головы, туловища, конечностей, статики, координации движений);

- нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета;

- нарушения, обусловленные физическим уродством (деформации лица, головы, туловища, конечностей, приводящие к внешнему уродству, аномальные отверстия пищеварительного, мочевыделительного, дыхательного трактов, нарушение размеров тела).

С решениями филиала № 12 ФГУ «» и ФГУ «» от г. не согласен, считаю их незаконными и необоснованными.

При проведении медико-социальной экспертизы специалистами не была учтена полная клиническая картина моих заболеваний, постоянно ухудшающееся состояние здоровья. В настоящее время установленные заболевания привели к ограничению моей жизнедеятельности, а именно: я не имею возможности контролировать свое поведение во время приступов эпилепсии, заниматься трудовой деятельностью.

Следовательно, исходя из изложенных фактов и в соответствии с законодательством РФ имеются основания для установления инвалидности и получения соответствующих социальных гарантий. Таким образом, в сложившейся ситуации имеет место нарушение моих прав и законных интересов.

В соответствии с п. 46 Постановления Правительства РФ № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20.02.2006 г. решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 2 ФЗ № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 года к действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод.

В соответствии со ст. 5 указанного Закона для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки: три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права. Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом. Уважительность пропуска мною срока для обращения в суд подтверждается.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 1 ФЗ № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ», п.п. 2,5,46 Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом», ст.ст. 2,5 ФЗ № 4866-1 от 27.04.93 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», -

ПРОШУ СУД:

1. Восстановить мне - , процессуальный срок для обращения с исковым заявлением в суд о признании недействительными решения экспертного состава филиала № __ ФГУ «» от года и ФГУ «» от года.

2. Признать недействительными:

- решение экспертного состава филиала № __ ФГУ «» от года,

- решение экспертного состава ФГУ «» от года об отказе в признании меня - , инвалидом.

3. Установить мне - , третью группу инвалидности.

4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать из ФГУ «» решение от г. об отказе в признании меня - , инвалидом.

Приложения:

1. Копии искового заявления;

2. Квитанция об оплате государственной пошлины;

3. Копия справки о результатах медико-социальной экспертизы от г.;

4.Копия выписки Городской поликлиники № __ от г.;

5. Копия выписного эпикриза из истории болезни № от г.;

6. Копия направления на прохождение МСЭ от г.;

7. Копия выписки из медицинской карты амбулаторного больного от г.;

“ ” года.